Философия

постоянные мысли о смерти, бессмысленности бытия

коротко - в названии вопроса. а так, вот жизнь у меня вроде бы неплохая. в чем-то лучше, чем у других, в чем-то хуже. год назад резко появилось осознание, что жизнь не вечная, смерть, потеря близких неизбежна и тд. в тот момент меня накрыла паническая атака. с тех пор такие мысли очень часто появляются, стало страшно жить, ведь в любой момент жизнь может закончится. когда я рядом с любимым человеком или просто в приятных обстоятельствах, все равно внутри что-то не так, думаю о том, что это лишь маленькая капля приятностей в жизни, а потом всё будет так же плохо. не могу насладиться моментом, в общем.
перспективы жизни пугают. что не найду работу в наше время. учиться не нравится. страх прожить жизнь плохо. не могу уснуть, сплю плохо, днём навязчивые мысли о жизни - смерти.
может это личностный кризис, может депрессия? само пройдет или что-то делать?
мне 17, скоро 18
учитывая, что сейчас поздняя осень и чернотроп, это также одно из проявлений депрессии,
учитывая возраст, это конечно также один из закономерных духовных кризисов, которые проходит душа на пути становления человеком.

что-то держит в прошлом, что-то влечёт в будущее, другие люди чего-то ожидают от тебя, а чего хочется самой – не очень и понятно... от этого так и бывает: если не получится жить так, как мечталось, вроде как лучше и вообще не жить, но делать что хочешь – этим можно ранить других близких... или другие дуги могут замкнуться, но во всяком случае это какое-то противоречие между собственными желаниями, и тут уж только разбираться, что более настоящее – и чем бы оно ни оказалось, жить станет легче, когда знаешь, к чему идёшь, чего хочешь примерно хотя бы.

ещё, как ни банально прозвучит быть может, но от подобнаго "воспаления мозга" хорошо помогают физическия упражнения. иногда не спится тупо от того, что не устал за день.

ещё возможно, блокируются эмоции. тогда надо или поплакать, или устроить скандал (осторожно ток) – будет облегчение и прояснение, может даже вкус к жизни появится. тут индивидуально надо смотреть, тело должно само подсказать, чего не хватает.
Ze-Cool Efedra
Лучший ответ
Да, верно внутри что то не так...) значит уже тебе кто то внушил, что есть смерть...
Несчастный ищет счастье не в себе, а в других ...В этом вся проблема. Есть только один способ обрести себя в других, вкладывать себя в других. И пока на земле будут жить люди, вам будет в ком себя обретать. А вообще для умного куча нехоженых путей, а дурак всегда доволен своим умом.
нужно найти занятие, найти интерес ...тогда страх ограниченности жизни наоборот будет подстегивать познать, то что интересно... Пусть это будет игра, как и любая наша социальная игра в человека, гражданина, друга, близкого, коллегу и прочих социальных персонажей. Просто нужно принять правила и попробовать поиграть. Это затягивает.
Михаил Кренник
Это ловушка ума, которая тянет из Вас энергию.
Вы вступаете во взрослую жизнь, поэтому и боитесь. Важно научиться решать проблемы по мере их поступления. Не беспокоится чрезмерно, иначе это лишает сил и радости сегодня, справляться с сегодняшними проблемами. Многие чего мы боимся никогда не случается.
Смерть вечна, а жизнь как спичка-раз и в унитаз!:)
Fedya Alone Boy
старость
Учиться не нравится? Тогда ты станешь проституткой безо всяких перспектив. Проститутки тоже учиться не любят.
Эльвира Дудкина дебильный пример) апатия к учёбе её гарантирует "проституточного" будущего, как и интерес к ней и успешной жизнм в последующем..
Чел, жить можно и после смерти. Пушкин так и делает.
Оставь после себя что-то и будешь жить пока помнят. Посади дерево, стань великим художником или композитором. Найди любимое занятие! Ведь жизнь это не вчера или завтра, она сейчас! И смерть тоже будет потом, а пока ты живёшь в сейчас...
Ты можешь делать... И даже после смерти ты можешь вдохновить других.. Твоя картина или стих. фигурка из полимерной глины. Может и ёлочная игрушка из стекла!
Ты живёшь сейчас, и в этом сейчас нет смерти!