Философия

Дереализация и мысли о смерти.

Иногда я думаю о своём теле, типа я в нем, то есть моя душа, но есть ли вообще душа? не понимаю кто я, что я, зачем я, как будто я просто чёртово тело... безумно боюсь смерти, безумно боюсь думать о времени типа раз секунда, два, и так далее, то есть смерть так близка, меня просто в какой то момент мысль данная шокировала, ведь мне так мало лет, но с другой стороны рано или поздно будет много... быть просто материей, ничего, ничем, я безумно этого боюсь, страх смерти... я не знаю что мне делать и как с этим справляться... это как бы деперсонализация с дереализацией, наверное... но она исходит от моих мыслей, от которых я не могу избавиться.
Вы же не сомневаетесь в существовании своего тела - вы его ощущаете. Как же можно сомневаться в существовании души? Ведь её-то вы тем более ощущаете. Не нужно ничего бояться, просто живите. И, как все, ищите ответ на вопрос "зачем я?" - это и вправду очень важно. Это лучшее средство от деперсонализации.
Валерий Агеев
Лучший ответ
Вы боитесь не смерти, Вы боитесь незнания, Вас пугают мысли об неизведанном. Стоит отдалиться от своего тела, ума, бытия, и понимание придет. Вы поймете что Вас не существовало никогда, а Ваше тело не имеет времени и пространства, Вам необходимо достичь этапа когда Вы сможете быть вне тела. Вы войдете в энергетическое пространство, это один из этапов зрения и восприятия, который необходимо открыть в себе. Вы должны понимать, что достичь этого состояния умом невозможно, необходимы практики, определенные упражнения и жизненные ритуалы, и огромное терпение в пути.
Rendi Orton
Самостоятельно с такими проблемами не справится. Не бойтесь обратиться к психологу, эти все вопросы решаемые. Очень удобно найти психолога онлайн и общаться по инету, не выходя из дома.
Многие боятся смерти, но пока не кому не удалось ее избежать, нет ничего вечного, нам остаётся просто ценить жизнь свою и окружающих. Свою цель и понять зачем каждый определяет для себя сам. В этом и есть свобода мы вольны сами выбирать и менять ее как захотим и когда захотим.