Философия

Время от времени нас посещают мысли о жизни, мысли о смерти...Что происходит чаще?

Кто-то ориентирован на жизнь, кто-то на бессмертие...Кому-то, как Толстому, важны были мысли о смерти. Художник Вячеслав Семилетов на своей выставке вздохнул строчкой из своих стихов: Боже! Неужели я никогда не умру? ЧТО ДЛЯ ВАС ВАЖНЕЕ - ЖИЗНЬ ИЛИ БЕССМЕРТИЕ?Ларра из Старухи Изергиль" Горького обретает долгожданную свободу и бессмертие, ставшими для него странным и неизбежным наказанием. Наказание бессмертием не понятно многим?Рина Зелёная на исходе своих лет говорила: Наказал же меня Бог долгожительством...
Nargulik >>>>>>>>
Вопрос не корректен сам по себе, т. к. доживая до определенного момента, человек начинается оглядываться назад и решать вопрос, что оставит потомкам, т. е. чего достиг или, что создал, многим хочется оставить не смываемый след, чтобы запомнили в веках, но не многим это удается!!!;))))))) ) Как и способ, оставить о себе вечную память!!!;))) ) Мысли о жизни и о смерти присущи каждому, что зависит от тонкой организации человека. Также с высокой долей вероятности можно предположить, что такие мысли колеблются примерно 50 на 50, в противном случае присущи отклонения, как в одну, так и другую сторону, т. е. либо уход либо разгул. Приведенные высказывания можно услышать от людей проживших яркую жизнь, и как правило, прошедших вынужденное забвение и одиночество, чем собственно, и заканчивает долго живущий человек, догоняя те самые 50 на 50. Хотя возможно, что с этим можно поспорить!!!;))))))))
Елена Штефен
Лучший ответ
Вопрос риторический и честного ответа не дождетесь, т. к. его нет в принципе
Дарья Кислякова Есть, Марк! Каждый судит по себе!
Живым конечно жизнь, и хорошая жизнь. Что думать о смерти и бессмертии, если все наши познания в этой области только предположения? Да и зачем засорять себе мозги? Жить надо настоящим!
Чулпан Беляева
Nargulik >>>>>>>> Понял Вас - ВЫ оптимист и думаете о жизни. Правильно делаете, счастья Вам и всего самого наилучшего!
Чаще задумываюсь о своей жизни, а о смерти думать не хочу! Хочу долго жить, но вздравом уме и памяти!
Евгений Усатых
О ЖИЗНИ! Смерть стоит один раз перебороть и больше мыслей нет о ней.
Сергей Шманов
чаще я думаю о жизни, чем о "небытье"...
Mishel Kalashnikov
Однажды Жизнь взглянула в зеркало
Увидела Себя, сказала -
Я так похожа на Бессмертье
Так почему нас отделяют?
И отражение Бессмертья улыбнулось
-Бессмертен тот, кто вечно жив,
Иль вечно мертв!
А жизнь лишь краткий миг
Потом уж Смерть идет и забирает.
И Жизнь спросила -
Так в основном о чем
Задумываются люди?
А отражение ответило-
Конечно, чаще люди думают о Жизни.
Но сводиться к Бессмертью все.
Есть только два Пути-
Иль к вечной жизни
Иль к вечной смерти!
Рева Сергей
Сергей Шманов Зашибись, просто супер!!!!
Если жизнь хороша - то она коротка.

не смотря на возраст*
*J
*** Jake ***
- Важнее?... У Ницше есть две" гранитные" фразы, которые от считал достаточно прочными, чтобы уцелеть перед ударами времени. Вот они; "Будь сами собой" и " То, что не убивает нас, делает нас сильнее".

- "Будь самим собой" - это значит "; " Проживи жизь до конца" и "Умри вовремя". Все эти фразы по сути говорят об одном - НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ НЕПРОЖИТОЙ ЖИЗНИ.

- Самовыражайтесь, реализуйте свой потенциал, живите смело и в полную силу. ТОГДА, И ТОЛЬКО ТОГДА, МЫ УМРЕМ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ.

- Cостояние небытия, в которое мы попадаем после смерти, - это то же состояние, в котором мы прибывали до рождения.

- Набоков так об этом писал; " Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь - это только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим сметением, чем в ту, в которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час".

- Подлинная жизнь, наполненная искренними моментами радости, грусти, потерь, и новых обретений, важнее Бессмертия. Ведь, если каждый из нас, проживет такую жизнь, он и будет бессмертным. И тогда наверняка его дети напишут на его могиле, ЛУЧШЕМУ ПАПЕ - как это сделала я на могиле своего папы.
Nargulik >>>>>>>> Примерно то же самое я говорю в случае, если надеюсь быть понимаемым: "- Состояние небытия, в которое мы попадаем после смерти, - это то же состояние, в котором мы прибывали до рождения." - Спасибо Вам! Как и за все остальные слова Ответа!
Наталья Баранникова Дз Ребята, большое спасибо Вам , именно за ЭТУ оценку, она для меня очень важна... Искреннее спасибо за Ваше чуткое сердце.
ЖИЗНЬ ИЛИ БЕССМЕРТИЕ? , вывод не однозначный, поскольку, как ни крути ни того ни другого знать не знаем, хотя многие уверены, что в жизни они понимают.
Что ж видим мы? Одна лишь радость растворятся и купаться в красках, лучах, в ветрах и становиться морем, океаном, речкой иль вулканом, прорываться лавой, водопадом, то легким ветром по земле промчаться, зеркальным светом солнца отражаться, плести тоньчайши кружева, в них наряжаться, но самое ужасно – просыпаться и открывать глаза уже наполнены слезами – жизнь чело-ека где бы ни была, везде одна – заботы, суета.
Но… приземляют, боже мой, ужасна жизнь здесь на земле, быть женщиной и человеком тоже – все грубая материя такая, сравненье камень и булыжник, колючка. Я задыхаюсь, задыхаюсь! Здесь я в плену!
О, как мне сбросить эту плоть свою, я не хочу деяния вам делать! Это ни к чему! Я улететь должна. К Всевышнему подняться! Лишь одного люблю! Я Вечна! Я Бессмертна! И это - Истина! И это – так.
Что жизнь, что смерть, одно и тоже! Кто испугался смерти – ерунда! Нет лучше состоянья перехода! Что может задержать здесь? Думаешь любовь? Но если б знали что это такое, вы б рассмеялись, также как слезам. Что есть любовь людей? Обмен энергии, лишь только. Сфера чувств, игра страстей для дела свыше. Что есть любовь? Обман и лесть, что б заманить тебя же в сеть.
- Все рассуждения твои напрасны. Боги в гневе.
- Не верю я!
- Любимая моя!
- Теперь я верю! И счастье, это не пустяк, и это так!
К сожалению, мысли о жизни человека посещают чаще, так как в основе своей, отношение к себе как к самостоятельной значимой единице, которую следует беречь. Мысли о смерти пугают и их стараются избегать, относясь к ней (смерти) как неизбежной и отторгая мысли о ней за ненадобностью.
да насрать.... делать чтоль больше нечего думать об этом... ЖИТЬ НАДО И НАСЛАЖДАТЬСЯ, а не сопли пузырями пускать.
Ренат Касимов Верно! Хочешь задавиться - давись! Не хрен глупые вопросы задавать Заче да почему мы живём
Nargulik >>>>>>>> Не торопитесь. Пузыри сопливые пускать. Пейте пиво. Наслаждайтесь. Никто же вам не запрещает. Как и отвечать на "глупые" вопросы никто не заставляет. Не торопитесь - на тот свет всегда успеете. Живите долго и счастливо.
Удачи!