По деревьям, почве, льду, скелетам
В них много чего хранится о древних событиях
Философия
как люди узнают о том что было в прошлом с нашей планетой, и другими, еще до существования человека как вида?
Александр Глазков
я недавно смотрел топлеса (ютубер). там было что-то такое, что солнечная система за своё существования сделала 2 круга вокруг нашей галактики, я про это спросить хотел, откуда учёные знают это? не от динозавров же
Они не узнают -а предполагают.
Таншолпан ......
По разному - что-то предпологается, а что-то устонавливается вполне точно. Например отложения каменного угля (особенно с многочисленными отпечатками растительных и животных останков) явственно указывают на то, что на данной территории в определённый период времени рос влажный лес и была болотистая местность; наличие в определённых отложениях кораллов, брахиопод и головоногих моллюсков (плюс минеральный состав самих отложений) явственно указывает на то, что в определённый период данная территория была дном океана; резкая граница между лежащими друг над другом отложениями вместе с разницей в строении самих отложений по обе стороны от границы и в составе окаменелостей, заключённых в этих отложениях, явственно указывает на то, что эта граница является маркёром некоторого события, в
Таншолпан ......
результате которого на данной территории в течение определённого периода времени произошла смена обстановки - более или менее резкая - ну и так далее.
По большей части сочиняют. Поскольку никто ничего опровергнуть не может, то сочиняй что угодно - всё проканает. Есть такая вещь в науке, как гипотеза (предположение, сочинительство). Если гипотеза предлагает некую модель "как бы всё могло бы быть", и эта модель боле-менее описывает большинство известных явлений, то такая гипотеза временно остаётся рабочей гипотезой даже и без всяких доказательств. Далеко ходить не надо - вот, к примеру, эволюционное учение о происхождении жизни. А большинство исторических книг вообще придумано на основании шести строчек текста в различных рукописях или на основании выкопанного где-нибудь предмета....
Таншолпан ......
По большей части нет - гипотезы проверяются и либо отбрасываются, либо становятся теориями. И теории проверяются и либо отбрасываются, либо дополняются и/или преобразуются, либо становятся уже фактами. Так что сугубо гипотетические ситуации (максимально приближанные к выдумке) являются временными объяснениями до того момента, пока не удастся их проверить. Что касается происхождения жизни, то здесь проведено уже множество экспериментов и наблюдений (астрохимических), наглядно показывающих, что принципиально возможен переход от неорганических веществ к органическим (от простых органических к сложным), а от органических - к протобиологическим системам; экспериментально прослежено поведение и развитие таких протобиологических систем (а их останки обнаружены на метеоритах).
Таншолпан ......
И ваши представления об исторических исследованиях базируются на состоянии исторической науки в момент ранних этапов её развития, сейчас там всё горазд более сложно и доставерно.
По поводу оборотов галактики нужно поискать по запросу "методология астрономических исследований", "методология космологических исследований", можно найти тематические группы в социальных сетях и спросить у самих астрономов, астрофизиков и космологов (хотя в общих чертах, если я правильно понял конечно, такие исследования сводятся к сопоставлению расчётов и наблюдений, а также с результатами экспериментов - хотя в случае с оборотами галактики всё же с наблюдениями); если же речь идёт о событиях, происходящих на Земле - то по так называемой ископаемой/каменной летописи - по осадочным горным породам (особенностям их структуры, химического строения, мощности, порядка залегания и т. д.) и заключённым в них разнообразеым окаменелостям; при этом происходит также и изучение современных природных явлений - климата и других атмосферных явлений, рельефа и дргих геологических структур и систем, почв, географической зональности, особенностей строения и функционирования экосистем - и отмечаются особенности взаимодействия всех этих явлений друг с другом, а также их влияние на особенности залегания осадочных пород. И таким образом по принципу обратной связи по структуре и прочим особенностям осадочных пород можно прочитать особенности различных природных явлений на конкретной территории за конкретный период времени.
не верь политикам, попам, учоным..
Милена Ридель
И в первую очередь - конспирологам.