Если смерть не трагедия, то какова ценность жизни?
Мне кажется, если мы видим ценность в чем-либо, то это связано со страданием. Ведь какова ценность объекта, если мы не боимся его потерять? Но в то же время жить вообще без ценностей - значит жить без смысла.
И от этого тоже страдание.
К чертям самоуспокоение.
Философия
Обретя спокойствие в трансценденции, отрешенно смотря на себя и на свою жизнь со стороны, недолго радуешься (+)
Я не очень понимаю, про какое спокойствие в трансцендентности вы говорите. Но если вы к примеру о чём-то типа буддистской нирваны, то там всё ещё интереснее. Они ведь не просто пытаются избавиться от привязанностей через обесценивание их. Для них такое избавление не цель, а средство. Они считают, что сама наша индивидность, ощущение себя в этом мире - это такая иллюзия, которая возникает от накопления привязанностей. И их цель - разрушение этой "иллюзии", разрушение самого ощущения своей индивидуальности, т. е. разрушение проявления в нас своей души. Они-то думают, что никаких индивидуальностей не существует, а всё это проявление единого БЕЗЛИЧНОГО божества. Божество без личности - во как. Не зря последняя стадия медитации, переходящая в нирвану, описывается как "отсутствие всякого присутствия (это об отсутствии себя). А если нет меня, то нет и ничего моего - ни моих привязанностей, ни желаний, и никаких страданий по их поводу. Некому страдать. Обретя спокойствие в нирване - не на кого смотреть "на себя и свою жизнь". Чью свою? Нет никакого меня. Здесь происходить разрушение души и полная духовная смерть. В психиатрии такое состояние называется диссоциацией (растворением) личности, сопровождающейся глубоким сумасшествием.
Есть две парадигмы добра и зла. Одна парадигма языческая, она же животная бессознательная чувственная. Все зверушки бессознательно убегают от туда, где больно, страшно и неприятно и бегут туда, где вкусно сладко, приятно и безопасно. Осознавая эту инстинктивную тенденцию в себе, языческое человечество выдвинуло первую парадигму добра и зла. Зло - это страдание, добро же в избавлении от страданий и в обретении радости, веселья и счастья. А люди - существа разумные и очень изобретательны - они на всё ищут коротких путей. И кто стремится к счастью и радости, тот находит путь к удовольствию в чистим виде и становится наркоманом. Кто стремится к избавлению от страданий, тот находит короткий путь к спокойствию - к нирваническому избавлению от своей души, которая является принципиально активной субстанцией, приводящей нас к страданию.
Страдание (когнитивный диссонанс) - это очаг нервного возбуждения от несоответствия действительности нашим ожиданиям, который стимулирует активность по избавлению от такого несоответствия, давая для этой активности энергию. Сирадание - естественный и абсолютно необходимый для нас механизм, стимулирующий всякую нашу активность (ну раз уж мы животные, а не растения). А потому страдание невозможно назвать злом.
Есть вторая христианская разумная только человеческая парадигма добра и зла. Добро то, что нам на пользу как с телесной, так и с духовной точки зрения. Зло то, что нам во вред по тем же основаниям. Поскольку полза может быть и приятной и неприятной, и вред также может быть и приятным и неприятным, то эта парадигма добра и зла перпендикулярна первой парадигме, и их можно изобразить в виде пересекающихся осей координат. Мудростью здесь является избавление от вредных страданий через обесценивание их источников (неполезных нам привязанностей) и культивирование полезных для нас страданий, направляющих нашу активность в полезную для нас и окружающих сторону (вместо отупелой нирванической пассивности). Центральным примером такого страдания является "любовь к ближнему", описываемая словами сочувствие, соучастие, жалость, СОСТРАДАНИЕ.
Ценность измеряется радостью... остальное ошибки...
жизнь со стороны богата состраданием
внутренний покой- громадная сила !
с таким покоем можно все неверие в себя победить
многое делается немногими людьми с настоящим духовным покоем
Вам эти гнилые мысли черти навевают
когда человек идет к Истине самого высокого ранга, встречаются сомнения на пути и чаще чем у обыкновенных людей, особенно про ценность Этого внутреннего покоя
есть Сила, которая может победить все и эта сила внутри нас
Этот мугущественный покой Громадина непробиваемая (не равнодушие, не безразличие, а ШАНТИ---духовный покой- и у него другое качество, это состояние, не материальное состояние ваше)
Вам эти гнилые мысли черти навевают
Многие видят ценность чего-либо не потому что оно даётся через страдания, а потому что даёт большую радость. А страдать вовсе и не обязательно.
Победа Я
Извините за каламбур, но это ваша "выстраданная" мысль?)
Наталья Амелина
Радость - это реакция на успокоение страдания. Чем сильнее было страдание (желание) от недостатка чего-либо, тем сильнее и радость от его приобретения. Вы говорите то же самое, что и автор вапроса, но другими словами. Это две стороны одной медали.