Философия

Меня одолевает страх и отчаяние. Как мне обрести спокойствие и гармонию?

Я верующая и крещеная с 18 лет. Сейчас мне исполнилось 33. Мне стало страшно жить, я боюсь состариться и умереть, потерять своих близких. Меня одолевает страх и отчаяние - зачем Господь дал мне жизнь? для какой цели я родилась, и не быстро ли летит время? Как мне обрести спокойствие и гармонию? Я совсем измучалась. Помогите.
Тагир Булатов
Найти гармонию в самой себе действительно трудно.. . а главное - это необходимо.. . иначе ты не обретешь духовное равновесие, отчасти спокойствие, в конце концов после обретения гармонии к тебе потянутся люди.... должны... .
И это наверное вопрос актуальный для многих людей в их жизни. . для меня тоже... и наверное для меня этот вопрос решится, только когда я: начну слушать себя, а не окружающих меня людей; начну понимать свои чувства; начну разбиратся в своих желаниях, мыслях.. . когда начну делать то, что действительно хочу, а не что велят мне обстоятльства. . и т. д. Когда это будет и будет ли, и как к этому всему прийти, я не знаю.. .
А может стоит просто начать жить и не думать о всяких возвышенных вопросах?
Сергей Гердт
Лучший ответ
...это дело ваших рук, а точнее ваших мыслей...)))))))) ,
религия - это всего лишь вера..., а вера только утешает человека.
Религия - это познание Бога умом, вот видите она вас и не спасает...)))))))) .

Вот если я скажу страха нет, как вы этому отнесётесь?
Страх это иллюзия вашего ума (т. е. мыслей) .

Ваши мысли о будущем "рисуют" эти страхи, потому что ваш взор уклонился от настоящего момента (от реальности) и увлёкся за мыслью о будущем.
Будущее - это иллюзия (мысленный идол) который заставляет вас волноваться, беспокоиться и тревожиться, это и есть форма страха.

Рецепт прост - с этого момента не наведывайтесь просто так в своё будущее (не грезьте и не предвкушайте своё будущее) - это вредно. Удерживайте свой взор на настоящем моменте (займитесь текущими делами) .

В будущее нужно погружаться только для практических дел (например: назначить деловую встречу, где провести отпуск.. . и т. п.) , после чего взор необходимо переключить на реальность.

Прошлое и будущее - это иллюзии, потому что прошлое приносит боль, а будущее вселяет страх..., реально настоящее вот там и живите, где нет боли и страха.

Попробуйте, и всё получится.
Читайте Слово об Огне
Это бесы смущают. Унылый - слуга диавола. На меня как-то нашло, что я грешница, и это безнадёжно. Священик на испооведи сказал: "Ой - я - ёй. Как же они тебя обуяли. Молись. Читай 90 псалом и "Да воскреснет Бог" , и "Отче наш", и "Богородицу". Ведь ты дитя Бога, Божье создание. Вон каких прощает, а тебя почему не простит? " Нужно идти в церковь на исповедь или просто поговорить со свяшенником.
Побольше думать о хорошем! Чем больше будете бояться, тем быстрее всё произойдёт!
Olena Boroday
Спокойствие и гармония обретается, когда вы контролируете себя, не надо ни на что уповать, никакие крещения и пр. не помогут, только вы сами отвечаете за себя, только вы способны изгнать из себя страх и отчаяние, ничто внешнее не должно и не способно на вас влиять
Надо укреплять свою веру, понимая, что ВСЁ и ВСЯ в руках божьих! Положитесьна него, иначе какая Вы верующая....
Я понимаю твои мучения. Но, извини, я сейчас не могу тебе ни подсказать. ни успокоить .Я сама сейчас в растрепаных чувствах. Вернее в их отсутствии. У каждого своя миссия на земле. Ты сама со времинем все поймешь. А время летит у каждого со своей скоростью, не быстро и не медлено, оно просто летит. Займись, тем, что тебе интересно.
Veaceslav Micleusanu
Сходите в церковь, ходите до тех пор пока не станет легче… Идя по улице не спешите… останавливайтесь… смотрите на небо, птиц… сходите в парк… понаблюдайте за прохожими их улыбками, полюбуйтесь играющими детьми… и у Вас вновь проснется вкус к жизни… страхи отступят.. . Удачи!
Laura Gaisina