Философия

Одинок ли мудрец, находясь в одиночестве?...

Андрей Мороз
Внутри он не одинок, ибо всегда находится в согласии с внутренним миром.
Но если он по настоящему мудр, он понимает, что грош цена его мудрости, если она - не может помочь кому-то еще... А значит - одиночество его - не такая уж и хорошая вещь...
Михаил Шерешик
Лучший ответ
Андрей Мороз Вечера доброго и настроения светлого и Вам!..)
Он всегда вдвоём -с собой.
Саня Глухов
"У одного отшельника спросили — как может он пребывать в постоянном молчании? Он очень удивился и сказал: «Напротив, никогда не молчу и беседую непрестанно — так много собеседников посещает меня». Отшельник настолько приблизился к Миру Незримому, что он стал для него вполне ощутимым. Молитва сделалась собеседованием, и Мир утвердился во всем величии".
Андрей Мороз Доброго вечера!
И Вам всего наилучшего!..)
Он занят. Он думает.
Sardor Umarov
наедине со всеми.
может - да, а может - нет. Мудрец не думает словами, он думает сутью. Если он выбрал "одиночество", то не потому. что оно так назыается. а потому, что ему нужно это состояние, оно - мудрость для него здесь и сейчас, а не "одиночество" или "неодиночество". Мудрец всегда в мудрости и нигде больше.
Алик Мавлютов
Все одиноки в определённом смысле. Мудрец не исключение.
Не думаю, у него есть есть общение с Богом, по крайней мере.
Vitaliy Rayzburd
Если одиночеством называть отсутствие общения, тогда нет, мудрец никогда не одинок.
Хорошо поговорить с хорошим человеком т. е. с самим собой, у него внутренний диалог не всегда одиноко))
Игорь Шулаков
Не всякий отшельник мудрец...
Ир
Ирина
у него богатый внутренний мир
Хэл Джордан
если он мудрец, быть одному, не означаeт одиночество, если он одинок - он не мудрец :)
Гaля Голдина
Кто ему одежду шьет, сапоги и еду приносит ?
Да нет. Мои мысли мои скакуны...
Нет.,
*G
**murr_-_ Glamurr**
да разве ему это позволят, паломники за долбают )
Вечер добрый )
Андрей Мороз Добрый вечер!..)
Об этом хорошо рассказано в повести Л. Т. "Отец Сергий", как металась его душа. В одиночестве приближался к Богу. С паломниками чувствовал себя чуть ли не богом и понимал потом что падает.