главное не когда, а как умирать...
И родная отвечала:
Я желаю всей душой
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой.
А всего сильней желаю
Я тебе, товарищ мой,
Чтоб со скорою победой
Возвратился ты домой.
Философия
В каком возрасте умирать оптимально?
В любом! Нет человека - нет проблем!
Мужчинам - в 40, они свою миссию выполнили, а женщины 60- 70, женщины более востребованы для детей и внуков
Если кто-то собрался умирать, например, некий самоубийца потенциальный, предлагаю сначала ему походить туда-сюда - в мир потусторонний и обратно в физический. Человек увидит тогда, что смерть ничего хорошего ему не даст, кроме одного случая.
Пример хождения туда-сюда-апостол ходит за гроб (в духовное пространство то есть):
"И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий…"
(Откровение Иоанна Богослова 4:2)
а вот тот самый единственный случай пользы смерти:
"Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение."
(Послание к Филиппийцам 1:21)
Как ходить самоубийце за гроб и обратно? Очень просто-с помощью сознательного контроля своего "я". Об этом много написано разными людьми.
Ну а в христианстве смерть физическая презирается.
Ну и ответ на вопрос - не в определённом возрасте надо умирать, а тогда, когда это тебе во благо (исповедоваться, причаститься и тогда уж можно спокойно переходить в духовное пространство до Страшного Суда)
(Откровение Иоанна Богослова 4:2)
(Послание к Филиппийцам 1:21)
Когда Она уже - не баба с косой, а девка с балалайкой!
Когда в жизни больше ничего интересного и ты слишком многое испытал, и ты слишком долго живешь...)
Момент смерти - в руках божьего промысла
Не человеческая это воля
Кому-то и 20 много, а кому-то и 90 мало
Не человеческая это воля
Кому-то и 20 много, а кому-то и 90 мало
прям сразу что б не мучиться
В предельном
\ты уже опоздал, теперь твое будущее - это сиящию звезды боли в ледяной бездне Космоса и тщетные мольбы о смерти, которая будет убегать от тебя вский раз, когда, казалось бы, она уже была готова зключить твою гнойную душу в своих ласковых обьятиях (
когда не жалко...
На самом деле хороший вопрос! Всем это предстоит и об этом надо думать. Только время течет у всех по разному и лучше отвечать не числами а состояниями. Жизнь это когда ты осознаешь, когда ты подключен (plugged) Когда началась жизнь? Когда вы начали помнить и осознавать, когда она закончится? Склероз, неумение позаботиться о себе, мышечная дистрофия, патология органов и систем и тд-дальше ты просто мучение для себя и для родных.
ни в каком, ибо "оптимально" и "умирать" - это совсем разные вещи
25-32
живи быстро умри молодым
тут уж как получится.