Философия
Почему люди плачут, когда другие люди умирают?
Вопрос может показаться странным, но он уже долгое время меня волнует. Должно быть дело в том, что я никогда не теряла близкого человека, разве что дедушку, но мне было тогда 10 лет и, наверное, я не совсем поняла всей ситуации, поэтому эмоций это никаких у меня не вызвало. Но сейчас я всерьез об этом задумалась и никак не могу понять той печали, которую люди испытывают, когда другой человек умирает. Разве умирать не нормально? Почему уход человека должен вызывать слезы? Разве вы плачете не потому что ВЫ к нему привыкли и ВЫ больше не будете получать выгоды от отношений с этим человеком? Разве это не эгоистичо?
Расстаются навсегда!
Понимают и жалеют- вечность потери...
Потому что себя жалеют. Скучать не хотят.
Плачут не от выгоды, а от жалости к умершему человеку
Чувствуешь образовавшуюся пустоту после смерти человека, значит это момент ухода непустого человека.
Плач-это эмоциональная разрядка. Далеко не поэтому: не из за выгоды. Точнее считать так можно. И где-то в этом есть правда. Только попробуйте жить в жизни нигде не видя выгоду... Природа даёт воздух: разве это не выгода? Ещё какая выгода.. и даже платить не надо "почти") У каждого повод для плача свой. У каждого свой повод для смеха.. Если вы когда-нибудь плакали, спросите себя почему? Это всегда было по-разному... и очевидно что это не так уж было одназначно. Готовность ударить себя, чтобы не вызвать слезу.. скрыть под однозначной "жалостью к себе". Не надо себя жалеть-вот к чему всё это... попробуйте. И как не взрастить жестокость и забыть что такое жалость ..да и не только к другим, ну и к себе. Такой догадкой вы лишь берёте лишний поворот... Всё поймёте.
Плач - это не рассуждения о выгоде, а проявление чувств. А они бывают разные. Когда уходят родители - чувство вины. Когда уходят молодые - чувство жалости о его нереализованных возможностях....
плачут что больше его не будет рядом !
так положено.... сказано в писании. ..если скончался рядом с тобой незнакомый человек, не побрезгуй погребением его, омой и прилично одень в новые одежды тело его, и словно подвергшийся горькому несчастью пролей по нем слезу....
Люди тоскую о той радости которую человек приносил.
Слезы - признак чувственности. Бога можно только чувствовать, так же как события которые были у Вас и больше они не повторяться А может наступят и это душа ваша ждет.
Потому что в один миг теряется эмоциональная связь с человеком.
Чем она сильнее - тем больше страданий от потери.
Бывает еще эмпатия и влияние коллективного горя, когда плакать могут, даже никогда не зная человека. Но это немного другое.
Пока сердце не заболит, глаза не плачут.
Люди плачут, потому что не научены и примитивны. Православие ничему не учит людей в России. Вот в Южной Азии: буддизм, индуизм, джайнизм, учит своих последователей не рыдать и не плакать.... потому что это вредит умершему....
потому что себя жалеют....
Привыкание к его постоянному присутствию (и теплые чувства к нему, к человеку) Умирать-это естественно. Не всегда привязанность может вызвать слёзы.