Философия

Почему люди плачут, когда другие люди умирают?

Вопрос может показаться странным, но он уже долгое время меня волнует. Должно быть дело в том, что я никогда не теряла близкого человека, разве что дедушку, но мне было тогда 10 лет и, наверное, я не совсем поняла всей ситуации, поэтому эмоций это никаких у меня не вызвало. Но сейчас я всерьез об этом задумалась и никак не могу понять той печали, которую люди испытывают, когда другой человек умирает. Разве умирать не нормально? Почему уход человека должен вызывать слезы? Разве вы плачете не потому что ВЫ к нему привыкли и ВЫ больше не будете получать выгоды от отношений с этим человеком? Разве это не эгоистичо?
Расстаются навсегда!
Антонина Бакулина
Лучший ответ
Понимают и жалеют- вечность потери...
Павел Чупраков
Потому что себя жалеют. Скучать не хотят.
Плачут не от выгоды, а от жалости к умершему человеку
Юлия Крамачева
Чувствуешь образовавшуюся пустоту после смерти человека, значит это момент ухода непустого человека.
@lex$Ey Iv@nov
Плач-это эмоциональная разрядка. Далеко не поэтому: не из за выгоды. Точнее считать так можно. И где-то в этом есть правда. Только попробуйте жить в жизни нигде не видя выгоду... Природа даёт воздух: разве это не выгода? Ещё какая выгода.. и даже платить не надо "почти") У каждого повод для плача свой. У каждого свой повод для смеха.. Если вы когда-нибудь плакали, спросите себя почему? Это всегда было по-разному... и очевидно что это не так уж было одназначно. Готовность ударить себя, чтобы не вызвать слезу.. скрыть под однозначной "жалостью к себе". Не надо себя жалеть-вот к чему всё это... попробуйте. И как не взрастить жестокость и забыть что такое жалость ..да и не только к другим, ну и к себе. Такой догадкой вы лишь берёте лишний поворот... Всё поймёте.
Плач - это не рассуждения о выгоде, а проявление чувств. А они бывают разные. Когда уходят родители - чувство вины. Когда уходят молодые - чувство жалости о его нереализованных возможностях....
~<Rust@m>~ ***<Heish@nlo^^?
плачут что больше его не будет рядом !
так положено.... сказано в писании. ..если скончался рядом с тобой незнакомый человек, не побрезгуй погребением его, омой и прилично одень в новые одежды тело его, и словно подвергшийся горькому несчастью пролей по нем слезу....
Люди тоскую о той радости которую человек приносил.
Елена Чуйко
Слезы - признак чувственности. Бога можно только чувствовать, так же как события которые были у Вас и больше они не повторяться А может наступят и это душа ваша ждет.
Yosef Faen
Потому что в один миг теряется эмоциональная связь с человеком.
Чем она сильнее - тем больше страданий от потери.

Бывает еще эмпатия и влияние коллективного горя, когда плакать могут, даже никогда не зная человека. Но это немного другое.
Александр Юлин
Пока сердце не заболит, глаза не плачут.
Ольга Сохина
Люди плачут, потому что не научены и примитивны. Православие ничему не учит людей в России. Вот в Южной Азии: буддизм, индуизм, джайнизм, учит своих последователей не рыдать и не плакать.... потому что это вредит умершему....
потому что себя жалеют....
Привыкание к его постоянному присутствию (и теплые чувства к нему, к человеку) Умирать-это естественно. Не всегда привязанность может вызвать слёзы.
Nikolai Torres