Философия

Что дала человечеству философия?

Научила красиво пиздеть и ничего не делать
___-___-___ -_-_
Лучший ответ
Мудрость истории.
* Наталья *
словоблудие.
Вообще то от нее когда то отделилось немало других наук. Например физику и биологию породила философия . да и другие естественнонаучные дисциплины. В прошлом они назывались натуральной философией. Просто философия это одна из первых наук человечества. ее суть в попытке системного понимания мира ( и человека). В ее рамках формировались представления о мире. В ней вырастали и отдельные направления. которые потом становились весьма разными науками со своей методологией. На западе научная степень доктора философии, означает вовсе не что он до "доктор философских наук" . а доктор наук вообще.

Кроме этого философия просто формирует понимание. Прочие ( в том числе и отделившиеся от нее науки) создают знание. а философия на его основе дает понимание и толкование. Это наука обо всем вообще. О самых общих аспектах и закономерностях. О том что объединяет все науки между собой и о том. чем ни одна из них пока не занимается. а так же и о том чем они заняты. На основе понимания она вырабатывает общие концепции . а на их основе определяет направления познания в целом.
В основном то она как бы умозрительная. Но не обдумав то что узнал. толку от узнанного много не получишь.
Timur Ahtari
осмысление
Дала толчек всем или почти всем наукам поставив перед ними вопросы и помогла спрогнозировать и осуществить многие открытия.
Lena Быкова
Ничего полезного.
Материализм основан на заведомом отрицании «разумного творческого начала», то есть Творца, и на утверждении первичности материи. Но любое заведомое отрицание, противоречит самому понятию наука. Так как наука ничего не отрицает, но изучает, открывает научными методами, и утверждает в сознании людей научные знания. Так же и утверждение о первичности материи научно не доказано, и не может являться основой научной дисциплины, на что претендует материализм.
Идеализм, утверждая, причиной всего сущего, – «разумное творческое начало», – так же не может претендовать на звание научной дисциплины, так как его изначальное утверждение не имеет прямого научного доказательства.
Таким образом, вся современная философия не может называться наукой, но является, всего лишь, антологией ненаучных, и даже, антинаучных, мировоззренческих концепций. Поэтому изучение этих концепций занятие бессмысленное, и не может дать человечеству то, что человечество ожидает от философии. Многие философы закончили свою жизнь суицидом, или же, в «жёлтом доме».
Сказано Цицероном: «Нет ни одной нелепости, которой не учинили бы философы». Сама история человечества подтверждает, что ни одна из этих концепций не сделала людей мудрее, так как не смогла дать ответы ни на один «вечный» вопрос:
Что есть человек?.. Что есть добро, а что есть зло?.. В чём смысл жизни?.. Что такое счастье?.. И, что же, всё-таки есть, – Любовь?.. И т. д.
Способность к науке.
Объяснение причин его несчастий, которые он, даже зная, не способен устранять.
Светлана Disturbia
Вопросы смыслов бытья и ещё больше вопросов.
Философию.
А послушайте Попова М. В. в YouTube.
Смертельно опасно истиной интересоваться в этом зверином мире!
МУДРОСТЬ!
Андрей Мухин Философия - это любовь к мудрости. Она привела людей к мудрости, а не дала её. Разницу можно понять, согласитесь.
Любовь к молоку не даст Вам молока, но будет Вас вести туда, где есть молоко.