Философия
Если философия это наука , тогда что она дала человечеству ?
Философия - это не наука, а форма исследования реальности. Благодаря философии появились науки, которые и по сей день не могут обойтись без нее. Философия и поныне создает мировоззрение людей, приближая его к истинной картине мира.
Философия предупреждала, чтобы людям не казалось, что Солнце обращается вокруг Земли
Помогла обрести своё Вечное я- Философия.
Dron1966
... вечное - КТО ПРАВ ?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = досужим домыслам и попытке ввести в заблуждение приёмами риторики и/или демагогии в чьих-то корыстных интересах или по недоумению = отсутствию знаний и умений...
... т.е. философия как наука дала людям систему знаний о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления... естественно - лишь пожелавшим их получить как систему... ибо осёл останется ослом, хотя осыпь его звездами (И.А.Крылов)... так же думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
система (словарная статья)
СИСТ’ЕМА, -ы, ж.
1. Определённый порядок в расположении и связи действий. Привести в систему свои наблюдения. Работать по строгой системе.
2. Форма организации чего-н. Избирательная с. С. земледелия.
3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Грамматическая с. языка. Периодическая с. элементов (Д. И. Менделеева). С. взглядов. Философская с. (учение). Педагогическая с. Ушинского. С. каналов.
4. Общественный строй, форма общественного устройства. Социальная с. Капиталистическая с.
5. Совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединённых в одно целое. Работать в системе Академии наук.
6. Техническое устройство, конструкция. Самолёт новой системы.
7. То, что стало нормальным, обычным, регулярным (разг.). Зарядка по утрам превратилась в систему (вошла в систему, стала системой).
• Нервная ~ (спец.) ~ нейронов и вспомогательных элементов, осуществляющая (в тесной связи с эндокринной системой) регулирование и координацию функций всех других органов и систем организма.
Речная ~ река с её притоками, совокупность рек данного речного бассейна.
Оросительная ~ комплекс гидротехнических и эксплуатационных сооружений, расположенный на определённом участке и служащий для его орошения и полива.
Солнечная ~ (спец.) Солнце и обращающиеся вокруг него большие планеты, их спутники, множество малых планет, кометы и метеорное вещество.
прил. системный, -ая, -ое (к 3 и 6 знач.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
система (словарная статья)
СИСТ’ЕМА, -ы, ж.
(Ожегов)
Не если ,не наука.
Не наука это , пустая болтовня ни о чем . Философ не может сказать правды людям , переливает из пустого в порожнее .
Владимир Ли
Учись у правильных учителей потому, что даже отдаленного представления не имеешь о Философии, все о болтовне болтаешь.
ФИЛОСОФИЯ -РОДНАЯ СЕСТРА ДЕМАГОГИИ
Павел Жулында
Фууу, криндж!
Формальную Логику,затем Теорию информации и т.д.
Тот же вопрос, никак не могут понять связи философии и науки. По сути философия это способность глубоко мыслить, которая доступна почти каждому. То есть большинство людей по своей природе философы, а значит учёные)
Владимир Ли
Философов единицы - ищущих Себя.
Здесь нужно отслеживать промысел в истории. Так философия пришлась на пик много божества, язычества. Её задача была разрушить поклонение итогам с чем она успешно справилась и в свою очередь уступила место христианству. Вобщем и всё)))
Это искусство изображать себя умным, не будучи таковым.
себя
Пока нечего, потому что верный путь не нашли
Философия это наука по созданию реальной картины мира как духовной его составляющей, так и проявления этого в материальном мире. Это ответы на вопросы Почему и Что делать. Но самое главное это поиск ответа на вопрос "Как стать счастливым".
Dron1966
... как обмануть себя !