Философия

Почему некомпетентные люди считают себя самыми лучшими?

Yuriyi Besedin
Самоуверенность у них зашкаливает!
Ксения Свиридова
Лучший ответ
Самыми умными считают себя ВСЕ люди. Тут ничего не поделаешь, это одна из принципиальных основ механизма сознания. Даже если человек стремится к цивилизованности и дипломатично признает свои недочеты - все равно эмоционально и в глубине души он считает центром Вселенной СЕБЯ, и не допускает мысли, что он может в чем-либо заблуждаться. Даже когда такому объективному человеку прямо указываешь на его ошибку, он моментально находит себе оправдание: "я сделал неверный вывод потому что имел неполные данные". И вуаля - ему удалось сохранить убеждение в полной непогрешимости СВОЕГО мозга.
Умными считают себя все. Даже полные придурки.

Да, эффект Даннинга-Крюгера - именно та самая тема. Просмотрел Вики. Не уверен в точности нарисованной там кривой, но сама идея - полностью верна. О себе могу сказать, что нахожусь на втором подъеме, где-то на половине высоты этой кривой. Потому что все, пройденное ДО ЭТОГО - могу отследить, и даже даты назвать в своей биографии. Первый пик (самоуверенное дилетантство) приходится у меня на период 3-4 курса училища, и это было реально клевое время - полное открытий и ощущения "власти над всем". Период спада самоуверенности - это у меня начало 90-х, институт. А под конец института начался второй подъем, но как раз в это время моя родина гибла в мучениях, все рушилось на глазах, и я лишался своего будущего. А когда разрушение страны закончилось - у меня уже возраст пошел на спад, поэтому подъем прекратился. Мне не суждено добраться до "плато стабильности" - как по внешним причинам, так и из-за возраста. Что поделать, неудачный исторический период достался моему поколению...
Да согласен с тобой, но к сожалению эксперты по всем вопросам и во всех областях знаний 1-го сентября пошли в школы :))))
Almaz Artykow
Ну не вешаться же им от правдивой тоски?)
Мила Людмила
У невежественных людей нет основания считать иначе, потому что ужас их невежества могут оценить только более образованные люди.
Ну кто же им сделает такой комплимент, кроме самого себя....)
Татьяна Водка
Всегда так было. Беда в том, что они каким-то чудом умудряются убеждать значительную часть окружения в своих талантах.
Серьезно? Человек с 327994 баллами не смог нагуглить эффект Даннинга-Крюгера?
Они и в этом вопросе некомпетентны
Олеся Чернова
Это что за тесто из некомпетентности и вашего его восприятия? Лучший, - так Лучший)