Философия

Всепрощение - это качество святого?... или попустительство слабого?...

Есть люди общественные, а есть уединенные. Тхонбор говорил: тысяча человек - это тысячная человека. Великие люди толпы́ сторонились. Дьявол не в деталях, дьявол в толпе. Святые от людей уходили. Фома говорил: я и Бог - уже большинство. Толстой подтверждал - "Чем уединеннее живет человек, тем слышнее ему всегда звучащий в нем голос Бога". Так что святость открывается одиноким, а кого ж прощать одинокому, если для обиды нужны по крайней мере два человека? Вот вы говорите о попустительстве слабого - но слабый он или сильный решается в сравнении, значит, и тут мы имеем человека общественного, растасканного, разомкнутого. Замкнутый человек - иногда не святой. Но святой - всегда замкнутый. Вот и на Соловках монахи запрещали их фотографировать. Странно. Боялись что фотоснимок отнимет у них душу? Нет. Боялись, что разомкнут их замкнутость. "Часто я жалел о сказанном. Но никогда не жалел, что молчал" - Арсений Великий тоже восходил к Богу потайными лестницами.

Тишина. Молчание. Слушай тишину. И что скажет тишина? Именно что - ничего. Вот и пойми ее истину: ничего не трогай, никого не трогай, живи жизнь незаметно, оставь как было, не улучшай хорошее, не ругай плохое. Но тогда и слабость - хорошо. Что слабый может? Почти ничего. Вреда от него мало. А то и вовсе нет. Чем слабее, тем лучше. Взяли моду - любить сильных. А если тебя бьют - так кто лучше: сильный или слабый? Люблю слабых - от них больно не бывает. Порой бывает встретится тебе сильный, злой и буйный - и подумаешь: войну бы тебе хорошую, мил человек, врага бы тебе покрупнее.

Ницше пронесся на мотоцикле в золотом шлеме с молниями. "Смерть слабакам!" Да я не против. Только человек разнообразен, и силы разнообразны. Хоккинг, например. Умен, а слаб до омерзения. Ницше бы его пустил в расход как тупик эволюции. И потом - по какой шкале судить? По европейской или по шкале села Домидонтовка? В Дормидонтовке есть поэтический клуб. Все поэты ужасны. Но есть более ужасные и менее ужасные. Расстреляй всех - и людям будет чего-то не хватать.

Со временем привыкаешь ходить на собрания графоманов. Например, философствующих графоманов. И думаешь: все они дураки. Но без них в конец одиноко. И потом опять же - Уэллс, "Страна слепых". Если ты зрячий - это еще не преимущество. Это даже недостаток с точки зрения отсутствия зрения. Вот я сильный и умный. А поговорить не с кем. Зачем, зачем я развивался на свой-йом жизненном пути?

Быть слишком умным некрасиво. Вот вы знаете, почему среди тараканов нет мыслящих? Потому что мыслящие тараканы вызывали настолько большое омерзение, что их уничтожили в первую очередь. Есть у меня на примете умник - жирный до колыхания, нечесаный, Британскую энциклопедию прочёл в подлиннике, любит жрать, как свинья. Чебуреков на моих глазах съел 8 подряд. Даже 9. Нет, быть умным некрасиво. Мужчина должен быть подтянут, весел и слегка придурковат. Сильным и стильным он должен быть. И никак не святым, Боже упаси!

Проблема прощения на самом деле не существует. Христос имел в виду невротиков обсессивного круга. И рекомендовал им прощать врагов как способ преодоления невротической навязчивости. Малопродуктивная рекомендация, но в ряде случаев срабатывала.
Екатерина Дортман
Лучший ответ
Это -качество Бога.
Тимур Адилов
больше второе чем первое. но всегда зависит от обстоятельств. нельзя судить поверхностно.
кроме того, слово святой - весьма и весьма извращено. ибо святых людей не бывает. особенно когда так люди сами себя называют. что чаще всего и происходит.
ибо нет пророка в своём Отечестве.
есть люди более очищенные и есть менее очищенные. но даже если менее очищенные то это не значит что святые. ибо их "святость" - в служении тьме. это 100%. а кто понял это, тот снимает с себя ореол святости. и прекращает быть иждивенцем и тунеядцем. и возвращается к нормальной человеческой жизни. на Благо Общее.
Это гордыня. В своём чистом, незамутнённом другими лярвами виде.)))
просто пофигизм)))
Timor Masimov
Это - качество обычного Нормального Человека...
Вероника Лучиц
А вам как надо-то?) Это ж как закажите)
Ирина Зайцева
Предлагаю числить Всепрощение, как не засчитанный прыжок к Равно-Душию.
это качество разумного человека
это справедливая милосердная адекватность абсолюта, решить кто этого достоин
Попустительство слабого. Потакание злу, приучение его к безнаказанности.
Vasiliy Gritsenko
точно удел светлого) обида это грязь
Вот прощая всех и каждого - унижаешь только себя...
Вы посмотрите каждая гавёшка страна лает и словоблудием страдает унижая нашу страну...
Допращали... Все и афигели...
Бог простит того, кто сам охотно прощает...
Anka Konstantinovna
Если слабый демонстрирует всепрощение, прикрывая этим всебоязнь, то его трудно отличить от святого...
Гуля Янбаева
Это равнодушие к себе
Алла Сорокина
Не прощай, тебе нечего прощать никому, тебе все должны много, 200 тыс., представть скоко мне должлжны, ой тебе только, - не прости, умирая того нельзя тебе и простить, не прости... (((((
Не прощай нехорошим, все свое возьми с горкой, заповни, твое спасение, не говори. что не сказали (9(
Александр Гущин Еще сомневаишься в святых, что они кругом тебя?)))