куда исчезли Архангелы - семь их было. Третий вострубил - Чернобыль (лично читала), похоже 4-й на готове. Публике смеяться! Куда исчезают люди культуры на Земле?
В песнях вижу 2 смысла
https://www.youtube.com/watch?v=Rs2BmBEaRrE
Философия
Психологически - Кто переводил Библию со старословянского? Или типа оригина оставили, в 18 веке библия - вес 10 кг и
Оригинала не существует вообще. библия переписывается каждые 100-300 лет
Андрей Андреевич
его и не может быть
вообще-то наоборот.. это библию перевели на старославянский
Не заморачивайся. Пользу из Библии, как из источника информации может извлечь только очень хороший специалист. Историк, философ, социолог, футуролог. Причем он должен быть еще и неслабым эрудитом.
Тому, кто еще учится, Библия в этом качестве бесполезна, а, как "учебник" просто вредна.
Не знаю, как со старославянского, а "Псалтырь", которую мать купила в 80-х годах, издана была в 70-х, была на церковно-славянском. Но она была для церковного употребления, там было написано для попов, какие псалмы и когда читать. А Библии уже в 90-х стали выходить на современном русском языке. Но, возможно, потому, что для современных читателей. Хотя... Мень ратовал за перевод церковных текстов на современный язык... Так что переводили её много раз, в зависимости от потребностей церкви.
Но вообще... вот смотрите - Библия же перевод Торы? Значит, сколько Архангелов в Торе, столько их и в Библии должно быть. Ну, Тору я не читала... а вот Каббалу знаю. И вариант для ортодоксальных иудеев, и для магии. Так вот, в Каббале (и, видимо, в ранней Торе) есть такие Архангелы: Метатрон - Архангел нашей Вселенной. Уриил - Архангел - защитник. Цафкиил (его свойство - восстановление справедливости силой), Цадкиил ("праведник", его свойство - благополучие и благоденствие), Самаил (воин, сила, его свойство - уничтожение вредного), Рафаил (красота, здоровье), Анаил (его свойство - красота, любовь, искусство и творчество), Михаил (его свойство - ум), Гавриил (его свойство - деторождение), Зандальфон (Архангел нашей планеты, его свойство - хранить её).
А вот теперь посмотрите по свойствам, кого они выкинули, и поймете, почему.
Вселенная - им не нужна, ну её, слишком далеко. Наша планета - тоже, это же сырьевой ресурс, чего о ней заботиться. Восстановление справедливости силой - да вы что, так же власть за свои грехи отвечать можно заставить прямо тут! Благополучие - им нужно, а вот людям не надо, не надо этого, они же тогда работать не будут, если все у них хорошо будет. Любовь и искусство - вообще лишние, размножаться надо, а не любить. Вот и все. Какая история, вы что - у них свои цели)))
_Азиз_
Лира, а знаете как аббревиатура "поп " расшифровывается?
Материал, пошедший на издание библии в 18м веке какой? Пергамент? А сколько он весит?
Андрей Андреевич
10 кг
...у библии нет первоисточника... переводы - бесконечный процесс трансформации...
Переводчик
Андрей Андреевич
Или Перивозвик
Мадам, вы не ту кнопку нажали! - этот вопрос из разряда "религия"
Андрей Андреевич
Нет, вопрос философии
Библия это тупо книга, которую выдумали, также как и бога
Андрей Андреевич
Названия и 40 чел в конце 19-то писали, переписывали, дописывали, а Вселенная и мы в ней (несколько слоев атмосфер Земли никого не спасут)