Философия

Какое Центральное место в произведениях мыслителя 18 века Т. Рида занимает понятие. Императив, Здравый смысл, Эстетика?

Центральное место в произведениях мыслителя XVIII века Томаса Рида
занимает понятие «здравого смысла» .

Рид верил, что здравый смысл является основой разрешения любой философской проблемы. И в этом он был недалёк от истины.
Алексей Комратов
Лучший ответ
это здравый смысл, 1000%
Sereoga Agoeres
занимает понятие «здравого смысла» .
Томас Рид (26 апреля 1710 — 7 октября 1796), шотландский философ, современник и критик Дэвида Юма, основатель Шотландской школы здравого смысла,
здравый смысл
Другой философской школой, возникшей в XVIII веке и противопоставившей себя материализму, является “философия здравого смысла”. Её родиной является Шотландия, а основатель её – Т. Рид. Согласно этой философии исходными основаниями и для науки, и для религии, и для морали являются “непреложные истины здравого смысла”
это точно здравый смысл
В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще Шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.
Его теория познания сильно повлияла на философию морали. Он считал эпистемологию вводной частью практической этики: Когда мы убеждены в наших общих верованиях посредством философии, тогда все наши поступки совершаются в согласии с нашими убеждениями, так как мы знаем что правильно. Его философия морали напоминает латинский стоицизм опосредованный схоластикой, Св. Фомой Аквинским и христианским мироощущением. Он часто цитирует Цицерона, у которого он собственно и заимствовал термин «здравый смысл»
Здравый смысл 1000%
здравый смысл
Здравый смысл
Vusal Nagiev
эстетика
так эстетика или здравый смысл?
Здравый смысл
спасибо
Здравый смысл
Galina Brandt