Философия
Грех ли убить защищая жизни других? Если нападавший выбрал путь такой?
Убийство человека противное Господу деяние.
не грех, конечно
Вячеслав Чепкасов
поченму?
не грех убить если прав и это оправданно. более того, это благочестивый поступок.
а вот если этого не делать, то это уже соучастие по сути.
это вопрос не греха, а морали.
поскольку у бога нет понятие грех, это понятие религии и церковников.
а мораль у нас относительная, убил одного - убийца, убил сотни - герой войны...
важно не столько что делаешь, а то, какую эмоцию при этом испытываешь.
нужно всех любить и прощать, при этом всегда поступать адекватно...
не быть терпилой подставляющий щеку, а справедливо и адекватно реагировать на действия...
поэтому даже убивая своего врага, потому что не было другого выбора, нужно испытывать к нему сострадания и жалость, а не злобу и ненависть.
грех, но что поделать, не позволять же убить хорошего человека
Вячеслав Чепкасов
А если ещё этот человек людей спасал, к примеру, и кто-то обнаружил его и готов пристрелить?
Грешный честен, грешный плут -- в мире ВСЕ ГРЕХОМ ЖИВУТ.
Много ума -- много греха, а на дурне не взыщут.
Есть кому грешить, было бы кому миловать!
Что грех, а что не грех, каждый человек решает для себя сам. Кто-то скажет, что таких людей, которые выбрали "Путь жнеца, забирающего души невинных людей" нужно уничтожать, кто-то скажет, что ни в коем случает нельзя убивать, не зависимо от того, кто этот человек и какие поступки за ним стоят. И вообще вопрос "Можно ли убивать, защищая других?" является вечным вопросом и у каждого будет свой ответ на него. Но лично я считаю, что человека, исходя из вопроса, выбравшего путь лишения других жизни обречен на страдания и такой человек психически болен, он лишен человечности, ведь решить убивать всех людей не разбираясь, что это за люди, идет против не то что даже моральных ценностей, а против законов природы. Такой человек уже не Человек. Я считаю, что защищая других, можно, если придется, и убить. Но опять же скажу, что этот вопрос вечен и однозначного ответа на него никогда не будет.
Вячеслав Чепкасов
лень читать