Философия
Каковы приделы воздействия техники на человека?
Нужно ответить на вопрос по философии техники: Каковы приделы воздействия техники на человека?
Техника не воздействует на человека. Техника это объект а человек - субъект. Человек использует технику и воздействует на нее а не наоборот. Но есть факт того что техника появляется у человека и облегчает его жизнь. Тем самым меняя воспричтие человека, психологию, способы поведения и отношения к миру, трактовке событий, планированию действий итп. Тем не менее техника действует лишь тогда когда человек начинает ее использовать и тем самым сам менять свое сознание. Человек может сам осознавать как меняется его сознание и восприятие благодаря технике. А значит и изменять это влияние сознательно усиливая или ослабляя его своими волевыми действиями. Следовательно граница пределов использования техники - плавающая. И находится она в голове самого человека и определяется его сознанием и меняется в зависимости от него. Если же говорить о технике которая окружает человека но которую он не может использовать поскольку ей не владеет - то это не влияние техники на человека это влияние на человека других людей посредством техники и рассматривать надо не влияние техники на человека а влияние других людей или общностей которым эта техника принадлежит.
Вообще то эти соотношения описаны от начала Библии как миры естественные и миры рукотворные.
Конечно есть очень сильные влияния как на психику, так и на мировоззрения у людей.
этим занимается техника зомбирования, ее влияние нейтрализуется осознанием факта зомбирования ;)
ЧЕЛОВЕК ПЕРЕДАЕТ ЧАСТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННЫХ ФУНКЦИЙ МАШИНЕ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЕЕ В СВОИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ...
Пока в робокопа не превратится... одна челюсть человеческая останется...)