так устрены деньги. причем так было задолго до капитализма.
у дикарей деньгами служат редкие камни или раковины. по сути - тот же биткоин.
Философия
Это природный закон или сделано капитализмом, что редкие вещи ценней тех которых много? Например алмазы и песок.
вот кстати про биткоин: читал статью и там говорилось почему они настоящие деньги (или в чём на них похожи) - во-первых, ограниченность массы, во-вторых, затраты на добывание - энергия, время. Можно, наверное, и песок использовать в качестве денег. но неудобно - большие массы пришлось бы перемещать, потому что его много и затраты нп его добычу невелики. Алмыза потому и дороги, что выкопать яму в несколько километров в диаметре и прсеять всю породу - затратно. Алмаз - это концентрированная, воплощённая работа. Хотя и не понятно почему всякая работа, пусть и трудная, должна что-то стоить - она ведь может быть и бесполезной, например, если бы алмазы не ценились. Значит всё-таки тут основное дело в необходимости иметь дополнительную форму хранения денег. а алмаз вполне подходит, как и картины, антиквариат, золото и так далее.
В природе высшую ценность можно отнести к Земле
Иммено по ней ползает все живое паразитируя на ее способности кормить.
Алмазы золото ничего не стоят их нельзя есть и без них жизнь не иссякнет.
Деньги придумал человек а капитализм способ порабощения посредствам денег.
это сделано рынком
К. Маркс, "Капитал", том 1.
у экономики свои приоритеты. без своих ценностей её ждёт хаос.
это отношение человека без песка хрен что из кирпича построишь а алмаз красивая безделушка