Философия
Малейший проблеск пустоты, лишь начало пути?
Возможно, но к самим путям есть вопросы, они вообще, какие-то подозрительные, иногда кажется, что у них нет иной задачи, кроме как выманить или заманить.
малейший проблеск пустоты
лишь повод нам идти... идти
куда ты спросишь в этот раз
а все решит наш долгожданный час
чтобы заполнить эту пустоту
я все куда-нибудь иду.... иду...
лишь повод нам идти... идти
куда ты спросишь в этот раз
а все решит наш долгожданный час
чтобы заполнить эту пустоту
я все куда-нибудь иду.... иду...
Если пренебречь (забыть) представлением о единстве всего (себя) и рассуждать (как всегда) отвлеченно (абстрактно, умозрительно):
Если мы вообще что-то видим (=воспринимаем=придумываем) (в т. ч. проблеск, пустоту, начало, путь), то видим нечто наружное. Мы делим это наружное на себя и не себя.
И получается как минимум 3 «единства»:
1) Я – то, что я считаю собой в (придумываемом мной) наружном
2) неЯ – то, что я не считаю собой в наружном
3) ни Я, ни неЯ – собственно я (ни пустота, ни заполненность)
Предположим, что мы перестали видеть (придумывать) наружное (Я и неЯ). Что тогда будет? Если нет наружного, то нет ни Я, ни неЯ.
Т. е. мы вместо того, чтобы видеть Я и неЯ, увидим что? Ничего. Мы перестали придумывать, а значит сознавать. Перестали видеть, перестали смотреть (придумывать, творить). Мы закрыли глаза, уши, ..и заснули (или - кому как нравится – проснулись).
«Проблески пустоты» (в моём восприятии) – это обычный (привычный) нам режим жизни. Пробелы между буквами, паузы между словами, ..Проблески пустоты – они повсюду в обычной жизни. Без пустоты не может быть заполненности. И наоборот.
Если убрать из пустоты всякую заполненность, то это будет уже не пустота. Это (получившееся) можно обозначить как «ни пустота, ни заполненность».
И вот эта «ни пустота, ни заполненность» не может быть в виде проблеска.
Как глубокий сон не может быть проблеском. Либо вы спите (весь, целиком и полностью), либо нет.
Под проблеском пустоты можно понимать (также) какие-то (необычные в привычном режиме бодрстовования) явления при переходе от бодрствования ко сну. Что-то типа прогрессирующего снижения заполненности, прогрессирующего увеличения пустоты. И тогда такие проблески пустоты можно считать неким признаком (знаком) продвижения (через другие режимы бодрствования) к глубокому сну (пробуждению?).
Т. е. проблески пустоты – они в любом режиме бодрствования всегда с нами. Но на пути к глубокому сну (пробуждению?) они меняют свой характер.
При этом глубокий сон (в моём представлении) – это ни пустота, ни заполненность.
Зачем нам нужен глубокий сон (пробуждение)? Возможно, для того, чтобы придумать себе новое сно-видение и проснуться в нём (погрузиться в него). Возможно, для того, чтобы внести некие коррективы в текущее сно-видение (мы же выходим из машины, чтобы сменить колесо?).
И получается как минимум 3 «единства»:
любой путь начинается с внутреннего принятия лишений,
которыми хотят пожертвовать
ради приобретения чего-то нового...
которыми хотят пожертвовать
ради приобретения чего-то нового...
Задавая такой вопрос не плохо было бы в скобках после слова "пустоты" договориться в терминологии, то есть, что понимаете под "пустотой".
У некоторых хищных рыб для этого перед пастью горит фонарик! ))))))))))))))))))))))
Когда начинаю наблюдать проблеск ПУСТОТЫ, то радуюсь новой возможности ее заполнить!
Главное не ошибиться в содержании...
начало, путь, проблеск - это просто концепты. просто если хочешь поиграть в школу жизни, приходится принять правила игры в пространственно-временной матрице. а в школе есть первый и выпускной классы.