Философия

Достичь просветления не трудно, а что трудно?

Akim Pazylbekov
Трудно ли заснуть глубоким сном? А если при этом ещё и очень хочется спать?
Весь труд здесь в том, чтобы перестать трудиться – перестать придумывать себя, мир.
В этом смысле само просветление – это своего рода отсутствие всякого труда. Трудно ли ничего не делать, трудно ли не трудиться?
Конечно, преодолеть инерцию – привычку трудиться (=придумывать себя трудящимся) не так просто, как кажется. Но ведь мы (если и делаем это, то) делаем это по желанию. И здесь главная проблема – Другие, которые (как собака на сене) и сами не просветляют себя, и нам не дают. Как сказал Христос, худшие враги человека – это его близкие. Поэтому возлюбите ближних (=врагов ваших) – и они не только не будут препятствовать вашему просветлению, но (наверное) побегут к нему (просветлению) быстрее вас. «Любви ((к просветлению)) все возрасты покорны, её порывы благотворны».

Что трудно? Трудно - придумывать себя, мир. Ещё труднее (?) – менять привычку придумывать себя, мир одним ОБРАЗ-ом на привычку придумывать себя, мир другим ОБРАЗ-ом.
Но труд дураков (нас) любит (или мы любим труд?). Любовь (в т. ч. как источник энергии для труда) безгранична (в своём безумии).

Т. е. вся проблема просветления сводится к любви. Либо вы любите труд (=воображаете бог знает что), либо вы любите просветление (прекращаете воображать).
Но (насколько мне известно) мы не распоряжаемся любовью. Она спонтанна (для нас). И тогда мы – жертва (агнец) Любви. Любви к труду или любви к просветлению.
А если любишь, то что трудно? Трудно (невозможно?) – не любить. И какой у нас тут есть выбор? Мы – (обычно) жертвы самой разной любви. Можно однако сомневаться, что мы можем выбирать. Скорее нас (безжалостно) разрывают на части. Т. е. не мы выбираем, а нас выбирают (разбирают, раздирают).
Nurzhan .
Лучший ответ
Реально ощутить его -в делах.
Aman Prosto
трудно прыгнуть выше головы.
Віта Лахтюк
Валентина Стефанюк если система отсчета к которой тебя приручили в детстве настолько вплелась в твой ум. и твой ум стал некой логистической схемой для Языков и народов вместе с тем... средняя температура АЙКЬЮ по больнице будет крайне низкой
derjatisea tam...
Федор Чунарев
Выйти из зоны комфорта
*zhamal* **agzhanbayeva**
Вам трудно, не врать.
Просветлённых на земле человек 5 не больше - и все христиане, просветлённым был Никола Тесла - к примеру.
Трудно запор лечить без помощи лекрств...
трудно в этом просветлении что-нибудь увидеть
Трудно перешагнуть книгу, если она прислонена к стене))
трудно то, что требует сверхусилий...
но только ими развивается дух.
а просвитлений не надо искать в святых,
достаточно посмотреть на мать, кормящую грудью свое дитя
Максим Попов
трудно остаться в просветлённом состоянии, если оно не полное. снова начинаешь бредить иллюзиями матрицы.
это примерно так выглядит
Самая точная на мой взгляд картинка... если конечно как день рассматривать- максимально освещенное...
Анна
Абдыкадыр Мусаев убрать какое либо достижение
Абдыкадыр Мусаев вот то зеленое и есть какое либо достижение. которое подталкивает к новым
Абдыкадыр Мусаев Про тело без органов... в моём опыте раскрытие реальности, как виртуальной с присутствием наблюдателей находящихся по ту сторону ''облаков'' и трансформацией видения сути земного присутствия- кормление эго-сущностей другого плана, т. н. богов, тело как будто в начале игры халф-лайф ненастоящее слегка светящееся (и это без каких либо выходов из него же) и окружающее личное пространство шестиугольная рабица с ячейками воспоминаний, но все это отнюдь не инструмент для познания, а наоборот для деградации самости запутавшейся в оковах личностного представления, в общем путь долог и он никуда не ведёт, ты есть путь и отсутствие его же