Вопросы:
Что делает жизнь более или менее сносной, а то и радостной: эмоции-фломастеры, которыми мы раскрашиваем жизнь, или философские колодцы мыслей-смыслов, в которых, если не утонешь, то насладишься чистой водой бытия?
проще:
Чем обусловлено ваше настоящее состояние?
Как надолго вы хотели бы в нём задержаться?
Жизнь в человеческом обличии дана для праздника, для страдания или для осмысления?
(Ответ 33%/33%/33% - не катит, поскольку он не от ума)
* Не стихи.
(Поэт - высший уровень мыслящего и ощущающего человека. Новалис 1772 - 1801)
Философия
Нет ни лучшего, нет ни худшего - Есть томление и страдание Одинокого и заблудшего Человеческого состояния... * (Вопрос
время не ценит бездну сомнений - заблудшая душа покрытая мраком застывшего состояния томления и одинокого смысла не способна к преодолению страдания жизни
Каждый выбирает -свой собственный колорит...
Одиночество-игра, хобби организма,
полная колода карт "анти тагонизма".
Каждый хочет быть любы'м,
каждый хочет - лю'бым,
но, рассеивая дым,
остаётся грубым.
Нужен ладный оппонент
для игры в Начала,
чтоб в борьбе за эшафот,
тело не кричало.
Нужна слов колода карт,
мыслью "прокраплённая",
чтобы смысла не искать
слишком утомлённого.
Хомо-сапиенс, чудак - для обличия,
на себя надел лицо из приличия.
Он завёл себе кота и с ним тешится,
приручил овцу, козу - с ними "грешится".
Приручает человек тварей парности,
разлучается с людьми из коварности.
Поздно, рано, никогда и без нежности,
не задержится любовь в бывшей "прежности".
Вот пришёл бухой итог
на сносях
жизни радости,
и родил нам сносный слог
и косяк
былой важности.
Забирай удой от воли
"чловек",
одиночества угли заливает водою
на век.
Он кладёт свою свободу в подол,
всё боится, шо отымет монгол.
Настоящее кладут в сохранение,
чтобы тело удержать в нетерпении.
А иначе колодец-молодец
съест страданий плод: "холодец-огурец".
полная колода карт "анти тагонизма".
Каждый хочет быть любы'м,
каждый хочет - лю'бым,
но, рассеивая дым,
остаётся грубым.
Нужен ладный оппонент
для игры в Начала,
чтоб в борьбе за эшафот,
тело не кричало.
Нужна слов колода карт,
мыслью "прокраплённая",
чтобы смысла не искать
слишком утомлённого.
Хомо-сапиенс, чудак - для обличия,
на себя надел лицо из приличия.
Он завёл себе кота и с ним тешится,
Приручает человек тварей парности,
разлучается с людьми из коварности.
Поздно, рано, никогда и без нежности,
Вот пришёл бухой итог
на сносях
жизни радости,
и родил нам сносный слог
и косяк
былой важности.
Забирай удой от воли
"чловек",
одиночества угли заливает водою
на век.
Он кладёт свою свободу в подол,
всё боится, шо отымет монгол.
Настоящее кладут в сохранение,
чтобы тело удержать в нетерпении.
А иначе колодец-молодец
съест страданий плод: "холодец-огурец".
для интереса в осмыслении))
Человек есть не отдельное существо, каким себя воображает, а волна, проходящая по единому океану жизни... (Пелевин)
Возможно это понимание делает жизнь более сносной.
Чередой предшествующих событий. Моё нынешнее состояние итак практически неизменно, лишь с небольшой переменной, так что не важно. В моём понимании эмоции нужны лишь для более глубокого понимания ситуации, так что касательно данности человеческой жизни, причина не отличается от причины существования любой другой жизни, адаптация сохранение и самоподдержание, просто стоит смотреть в более в широком спектре, ваши же варианты лиричны.
ч
есть принцип, либо ты одинокий волк, либо обиженная сука
Сознание существует вследствие кармы. Карма существует вследствие клеш (омрачений ума).
Это следует из 12-звенной цепи взаимозависимого происхождения.
Человеческое сознание возникает тогда, когда негативная карма, совершенная под воздействием гнева, страстных влечений и тупости (доса, лобха, моха) в основном исчерпывается.
То есть, каждый человек рождается с относительно чистой кармой.
А психо-физические состояния человека в процессе дальнейшей жизни зависят напрямую от того, пытается ли он пресечь в себе омрачения, пытается ли развить в себе сострадание и мудрость, какую карму он совершает.
Задержаться надолго в приятных состояниях невозможно, если постоянно не совершать всё новую и новую позитивную карму по мере того, как ранее совершенная иссякает.
Одним словом, тут нет никакого замысла свыше. Только причинно-следственная связь.
"Душа блуждала в бездне смысла одиноко,
Не понимая, что ей близко, что далеко,
Что жар, что холод было ровно все равно.
Что здесь, что там - все одинаково темно.
Душа о времени совсем еще не знала,
Но от самих вопросов вдруг затрепетала:
- Ведь, если спрашиваю я, то Тайна есть! -
Сама себе она сказала, - прямо здесь!
И у Волшебника незримого в руках
Она увидела вдруг Зеркало… Впотьмах
Оно как будто чей-то свет отображало.
И мысль Души за этим светом побежала…"
(Отрывок. Феано)
Не понимая, что ей близко, что далеко,
Душа о времени совсем еще не знала,
Но от самих вопросов вдруг затрепетала:
Сама себе она сказала, - прямо здесь!
И у Волшебника незримого в руках
Она увидела вдруг Зеркало… Впотьмах
Оно как будто чей-то свет отображало.
И мысль Души за этим светом побежала…"
(Отрывок. Феано)