Философия

Нет ни лучшего, нет ни худшего - Есть томление и страдание Одинокого и заблудшего Человеческого состояния... * (Вопрос

Вопросы:

Что делает жизнь более или менее сносной, а то и радостной: эмоции-фломастеры, которыми мы раскрашиваем жизнь, или философские колодцы мыслей-смыслов, в которых, если не утонешь, то насладишься чистой водой бытия?

проще:

Чем обусловлено ваше настоящее состояние?

Как надолго вы хотели бы в нём задержаться?

Жизнь в человеческом обличии дана для праздника, для страдания или для осмысления?
(Ответ 33%/33%/33% - не катит, поскольку он не от ума)

* Не стихи.
(Поэт - высший уровень мыслящего и ощущающего человека. Новалис 1772 - 1801)
Daria Daria
время не ценит бездну сомнений - заблудшая душа покрытая мраком застывшего состояния томления и одинокого смысла не способна к преодолению страдания жизни
Luba Shamray
Лучший ответ
Каждый выбирает -свой собственный колорит...
Костя Ищенко
Одиночество-игра, хобби организма,
полная колода карт "анти тагонизма".
Каждый хочет быть любы'м,
каждый хочет - лю'бым,
но, рассеивая дым,
остаётся грубым.

Нужен ладный оппонент
для игры в Начала,
чтоб в борьбе за эшафот,
тело не кричало.
Нужна слов колода карт,
мыслью "прокраплённая",
чтобы смысла не искать
слишком утомлённого.

Хомо-сапиенс, чудак - для обличия,
на себя надел лицо из приличия.
Он завёл себе кота и с ним тешится,
приручил овцу, козу - с ними "грешится".

Приручает человек тварей парности,
разлучается с людьми из коварности.
Поздно, рано, никогда и без нежности,
не задержится любовь в бывшей "прежности".

Вот пришёл бухой итог
на сносях
жизни радости,
и родил нам сносный слог
и косяк
былой важности.

Забирай удой от воли
"чловек",
одиночества угли заливает водою
на век.
Он кладёт свою свободу в подол,
всё боится, шо отымет монгол.

Настоящее кладут в сохранение,
чтобы тело удержать в нетерпении.

А иначе колодец-молодец
съест страданий плод: "холодец-огурец".
для интереса в осмыслении))
Человек есть не отдельное существо, каким себя воображает, а волна, проходящая по единому океану жизни... (Пелевин)
Возможно это понимание делает жизнь более сносной.
Anna P.
Чередой предшествующих событий. Моё нынешнее состояние итак практически неизменно, лишь с небольшой переменной, так что не важно. В моём понимании эмоции нужны лишь для более глубокого понимания ситуации, так что касательно данности человеческой жизни, причина не отличается от причины существования любой другой жизни, адаптация сохранение и самоподдержание, просто стоит смотреть в более в широком спектре, ваши же варианты лиричны.
Ольга Безрук
есть принцип, либо ты одинокий волк, либо обиженная сука
Сознание существует вследствие кармы. Карма существует вследствие клеш (омрачений ума).
Это следует из 12-звенной цепи взаимозависимого происхождения.
Человеческое сознание возникает тогда, когда негативная карма, совершенная под воздействием гнева, страстных влечений и тупости (доса, лобха, моха) в основном исчерпывается.
То есть, каждый человек рождается с относительно чистой кармой.
А психо-физические состояния человека в процессе дальнейшей жизни зависят напрямую от того, пытается ли он пресечь в себе омрачения, пытается ли развить в себе сострадание и мудрость, какую карму он совершает.
Задержаться надолго в приятных состояниях невозможно, если постоянно не совершать всё новую и новую позитивную карму по мере того, как ранее совершенная иссякает.

Одним словом, тут нет никакого замысла свыше. Только причинно-следственная связь.
"Душа блуждала в бездне смысла одиноко,
Не понимая, что ей близко, что далеко,
Что жар, что холод было ровно все равно.
Что здесь, что там - все одинаково темно.
Душа о времени совсем еще не знала,
Но от самих вопросов вдруг затрепетала:
- Ведь, если спрашиваю я, то Тайна есть! -
Сама себе она сказала, - прямо здесь!

И у Волшебника незримого в руках
Она увидела вдруг Зеркало… Впотьмах
Оно как будто чей-то свет отображало.
И мысль Души за этим светом побежала…"
(Отрывок. Феано)