На мнение право у каждого есть, но мнение, не основанное на знании, безсмысленно.
Критика также должна быть онована на знании, а не на эмоциях или не на собственных качествах:
если ты лучше, чем кто-то, понимаешь что-то, то ты не только можешь, но и обязан об этом заявлять. При этом ты сам можешь быть, например, плохим писателем, и также аргументированно об этом говорить – но ты можешь также критиковать и чужие произведения: это плохо, то плохо – но если у тебя это тоже плохо, это тоже обязательно признавать. Если ты лучше кого-то в чём-то (и можешь это объяснить) – можно смело критиковать, но с позиций понимания, а не с позиций понтов. Для критики важна только обоснованность, а не личность критикующего. Однако если критикующий необъективен, если пользуется двойными стандартами при оценке разных людей или самого себя – это просто негодно, нехорошо, безнравственно, и это конечно же очень опускает критикующего в глазах публики, обезценивает эти слова. Если критикующий не признаёт ничего позитивного в критикуемом – это также лишает эти слова объективности и веры, это идёт вразрез со здравым смыслом и не ведёт к добру.
Сейчас многие поп-идиоты, вроде Навальнаго, придали понятию "критика" смысл ругани, для них это понты и нахрап, это драйв "вседозволенности". Просто надо понять, что изначальный смысл критики – это движение к лучшему, это предложение лучшего решения, а не просто нагнетание негатива против кого-то. Критика – это хорошо, это польза делу – когда она идёт на пользу делу, и только такая критика и должна быть в цивилизованном обществе.
Философия
Мне вот интересно, можно ли критиковать человека, если сам ты не лучше него? Или каждый имеет право на свое мнение?
Можно или нет, но все мы постоянно оцениваем друг друга.
Это неизбежно. Хорошо бы вырабатывать в себе при этом
умную доброжелательность...
Aigerym Burakozhaeva^.^
Отлично сказано. Критика должна быть с целью изменить человека к лучшему а не унизить его.
Можно.
Но важно есть ли результат от критики.
Каждый имеет право критиковать любого независимо от степени нравственности.
Лучше не критиковать в прямую а подводить оппонента к пониманию подспудно стараясь не задеть его самолюбия.
Можно.
Например, у меня нет музыкального слуха - я неправильно воспроизвожу ноты, когда пою.
Но я об этом знаю и не пою, разве что наедине.
А если кто с такой же проблемой встает на дороге или в электричке, откуда людям некуда от него деться, и мучает всех своим пением и ещзе требует денег, то я имею полное право его критиковать за это.
а почему нет, пожалуйста, запрета нет
В чужом глазу щепку видим а в своем не видим бревна ...а все потому что мы все зеркала ...мы видим в других свои же недостатки и ругаем по сути себя ...
Если у человека другие недостатки, то можно.
Если так, то мы не можем критиковать В. В. Путина.
Aigerym Burakozhaeva^.^
Это другое.
Смотря какие цели вы приследуете. А критика, даже та которую называют конструктивной, не являеться ничем хорошим в психологическом аспекте.
Aigerym Burakozhaeva^.^
Точно сказано. Я где-то слышал, что слова делятся на 2 типа - положительные и отрицательные. Нейтральных не существует. То есть они могут либо радовать либо портить настроение.
в зависимости, критика ли это или оскорбление, с какой целью ты будешь говорить обличающие слова.
Aigerym Burakozhaeva^.^
Именно.