Философия

Есть ли у человека право на свое мнение?

Если да ссылку на конституцию если нет то что мы должны молчать не говоря что думаем?
Знаете проблема в нашем государстве в том, что Конституция живет сама по себе на бумаге (там все так красиво и справедливо написано) , а народ выживает сам по себе. Хотя Конституция РФ является Основным законом нашего государства и все другие законы РФ или ее субъектов должны подчиняться и основываться на ней.

Если интересно, могу прокомментировать статью 2. По ней человек, его права и свободы являются высшей ценностью. А признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -- обязанность государства.
Или статья 6, в которой говорится, что каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией.

Либо статья 13, в которой в РФ признается идеологическое многообразие. И никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Мое же мнение такое: думать и размышлять мы должны всегда. И мы также вправе оставаться при своем мнении и, если есть такая необходимость, высказывать его, обосновывать и требовать предоставление наших прав и свобод. . Иначе нас сдвинут еще дальше, попирая наши права и свободы. Нужно умело выдвигать свое мнение, свое право, чтобы оно имело толк (нужный нам результат).
Сергей Иваненков
Сергей Иваненков
1 598
Лучший ответ
конечно есть, только к этому нужно относиться весело и легко...
только в том случае если он уже ответил на вопрос кто он есть такой "кто Я? "
Юлия Фаррахова
Юлия Фаррахова
69 036
Есть. При чём здесь Конституция? Это ваша личная жизнь.
Наталья 0
Наталья 0
49 718
Свое мнение есть у каждого человека, но некоторые привыкли жить прислушиваясь к чужому мнению, свое они держат на крепком поводке, так легче жить, если что случиться, это не я, это он мне подсказал.
Ира Трухина Отказываться от себя, своего мнения, своих приоритетов, убеждений, интересов -- это нелегко, даже тяжко и вредно и результат весьма плачевный.
сию конституцию каждый пишет сам от рождения
-это не право.. .
а обязанность...
Право на мнение есть... А вот на счёт права на высказывание мнения поищите в Уголовном кодексе...
Вообще, это не только право, это ОБЯЗАННОСТЬ, и это одно из условий и правил игры! )
Сергей Шадрин
Сергей Шадрин
2 459
Да. Только у православных монахов нет, они отреклись от себя..
не у всех!

Похожие вопросы