Философия

Был такой фильм "Доживем до понедельника" и там один школьник на тему о счастье написал "Счастье ,

это когда тебя понимают, а что для вас счастье? Добавлю еще немного от себя и когда ты понимаешь других..
И еще вопрос в 1960 годы была заложена капусула и спущена в море, в ней были письма людей взрослых и совсем молодых в 2017 год, и вот ее потом подняли и опубликовали письма тех людей-наивыне и обращенные к нам, очень чистые и добрые, и к сожалению то что они хотели и о чем мечтали в 2017 году не сбылось, да и мы построили что-то среднее между капитализмом и феодализмом. И вот вопрос если бы сегодняшнее поколение писали письма к будущим поколениям о чем бы оно написало и различались бы письма от тех 60- ников?
Счастье - это когда вас понимают, принимают таким, каким вы есть, не приказывают вам изменить что-либо в себе. Когда вас считают разумным и полноценным созданием. Когда вы чувствуете себя на своем месте, в своей тарелке. Когда у вас есть кто-то, кто на целиком и полностью на вашей стороне, кто верен вам, и вы уверены, что он не бросит, не предаст, не променяет вас на "лучший" вариант.

Я лично определил бы счастье так. Но я не из сегодняшнего поколения, я родился в середине 80-х...
Александр Кононов
Лучший ответ
Конечно -да. Мы живём в перпендикулярном -тому времени- мире.
Елизавета Москалева получается мы хуже и эгоистичней тех, кто спас Родину от фашизма и выстроил страну и все то что мы еще имеем пока?
Счастье в христианском понимании - это причастность к Богу.
Evgheni Mihailov
Счастье ---Любить и быть Любимой
Марина Марина Что значит "любить"?
У школьника из фильма счастье понимается несколько эгоистично. Он молод, а для молодости это почти норма.
Счастье-многокомпонетная штука. В старинной послереволюционной песенке пели :будет людям счастье, счастье на века, подразумевая под этим сначала довольство. Прошло сто лет, и мы живём так, как прадедкам нашим и не снилось. Значит, счастье не в довольстве, а в другом чем-то . Так в чем? Быть здоровым, иметь гармоничные отношения с собой и окружающими, максимальная реализация возможностей, заложенных природой, ощущение своей нужности в этой жизни кому-то и для чего-то -вот минимальный набор. И каждый в этот пирог свою изюминку добавит.
Что я написала бы следующему поколению? Я не знаю. Мне пришлось расти в одной стране, а жить в другой. Глядя на многое, вокруг происходчщее, меня радует только одна радость :что мои дедушки не дожили до этих дней.
Наверное, я попросила бы у потомков прощения.
Елизавета Москалева почему же эгоистично, ведь он по сути прав, счастье отчасти и в понимание между людьми. Вот сейчас люди живут в понимание друг друга? И так ли они счастливы, как прошлые поколения, мне вот кажется нет-нет у многих внутреннего счастья, отсюда и злоба и эгоизм... жизнь для себя-раньше люди жили хуже, но были счастливее, сейчас лучше, но счастья не ощущают-вот даже здесь в ответах-очень много цинизма и злобы, а ведь прошлые поколения такого бы не писали-совсем
даже не могу определиться
Самое смешное, это то, что изначальное определение Счастия находится в самом этом слове.
Чтобы его разшифровать, достаточно заглянуть в это изначалье.
Все древние Русские слова - аббревиатуры. Каждая буквица (из каких состоит Слово) имеет свой определённый Мыслеобраз, который в переплетении с остальными Образами буквиц в слове и даёт Толкование этого Слова.
В Алфавите - буквы-фонемы, не несущие никакого Образа.
...
И чтобы понять Толкование Слова, его ещё и записать надо правильно.
Сейчас пишут "Счастье", Всего 100 Лѣтъ назадъ писали "Счастіе", а ещё раньше писали и произносили тоже по-иному.
Менялось написание и произношение, менялось и Толкование. Сейчас, когда Луначарским изъяты из Нашего Живаго Великорускаго Образы буквиц всяк толкует это Слово по-своему.
Забыто даже определение самого "Слова". С-Л-Ово - Мудрость (Ово) данная Людям (Л) в Речении (С) - разшифровка Образов идёт с конца Слова.
То есть Слово - это Поток Мыслей, Мудрость Людям в Речении, Мысль Изречённая.
Сейчас у Слова определение другое. Потому что буквы отражают только звуки, у них Образы отсутствуют.
...
Те, кто написал книгу, создал фильм, написал сочинение на эту тему, все они учили Алфавит и ничего не слышали про Образы буквиц. У них было иное Образ-О-Вание (Умение Ваять Цельные Образы), и они сами могли только догадываться, что такое "съчастїѥ".
...
Так что письма сейчас, 50 лет назад, 100, 1 000 и т. д. лет назад будут сильно разниться. Это нормально. Для каждого этапа развития.
И я нарочно не разшифровываю своё понимание слова "съчастїѥ". Только если Вам этот вопрос действительно интересен, то Вы сами и найдёте на него ответ.
...
Дай Вамъ Богъ Счастїꙗ, ꙁдравїꙗ и Долголетїꙗ !
Когда служил в армии писал домой письма, жив, здоров, как положено. Через много лет разбирая мамины бумаги после её смерти нашёл одно армейское письмо. Прочитал и офигел, я ли это! Не поверите, сам себя зауважал. На одном листке все, что нужно, как нужно, эталон, классика солдатского письма. Если найду, не поленюсь, распишу.

К чему это, да, я вот думаю, надежды на то, что будущее обязательно лучше прошлого не должны давить на мозг, все по Ленину - шаг вперёд, два шага назад. Таким макаром мы идём не вперёд, а назад, в прошлое (?), то есть прогресс он ведёт и вперёд и назад. Поэтому сохранять надо все достижения, что имеем, а не выбирать, эти современные, а эти устарели. Ещё бы разобраться, когда стоим, топчемся на месте.
Ириша Котова
думаю так ...бес через иудушек искушает нас ...за сколько ты продашь себя мать друга те свою идею и смысл жизни и народ те родину... числа получаются разные-цена человека и зверя...
Счастье - когда отпахал и спишь мертвым сном
Олег Фадин
счастье мимолетное состояние, это когда в данный момент тебе больше ничего не хочется. До первого желания.
В той капсуле из 1960-х было написано то, что приказало написать партийное начальство.
Это всё 100 раз было отцензурировано и проверено, и, поэтому, идеологически выдержано.

Я не стал бы писать ничего. Всё лучшее уже написано светлыми умами человечества. Лучше них не напишешь.
Irakli Kordzaia Зачем же ты пишешь ответы на вопросы, раз уже подобные ответы были даны светлыми умами этого проекта. Прекрати писать немедленно, лучше их не напишешь!)
Елизавета Москалева С чего вы это взяли? И люди того времени учили, лечили, строили, заводили семьи, писали светлые искренние стихи, снимали фильмы о добре и современниках, писали песни-тоже по указке, защищали родину, служили ей-тоже по указке?
таки и у русских евреек до сих пор остались вопросы?
Счастье это когда ты не зависим от окружающего тебя, земного мира!
счастье это когда тебя любят
Александр Кононов Что значит "любят"?