Философия

Гедонизм - жизнь для удовольствия - близка или нет Вам данная позиция?

Я долго анализировал все возможные стороны жизни в поисках её смысла.

Пришёл к выводу, что жизнь надо для того, что приятно лично тебе. Строить с учётом своего комфорта её.

Предвидя вопросы. А ведь это значит, что можно сделать #что_нибудь_совсем_жуткое#. Не можно. Не можно. Потому что удовольствие надо рассматривать как ДОЛГОсрочную (она же в терминах научного менеджмент - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ) цель. А вот тут уже будут уточнения. Например, удовольствие "употребить наркотик" грозит Вам формированием зависимости, уголовным заключением в тюрьму, разладом здоровья (мягко скажем). А удовольствие "украсть 10 миллионов" - грозит риском для жизни, почти 100% риском уголовного заключения на долгий срок... в течение которого все Ваши удовольствия будут сведены к минимальнейшему уровню... Поэтому эти удовольствия можно смело вычеркнуть - смысла в них ровно ноль, если расширить горизонт планирования длиннее 30-60 секунд времени.

Как говорится - нет великого смысла, нужно просто придумать себе игру/занятие/образ жизни для промежутка от рождения до смерти...
Логично. Окончательной целью является вечное блаженство и полное избавление от страданий. С учетом этой стратегии и надо строить жизнь.
Вера Вейнберг
Лучший ответ
При жизни мы должны -утехи находить.
Но для одних утех-не должно в мире жить.
"Пришёл к выводу, что жизнь надо для того, что приятно лично тебе. Строить с учётом своего комфорта её".
Всё правильно, но только у хорошего человека "приятно лично тебе" ассоциируется с тем, что вокруг него люди живут тоже хорошо, и тоже наслаждаются жизнью. И с тем, что нужно помочь другому хорошему человеку жить хорошо. Поделиться с ним своей радостью и счастьем. Такой мотив у хорошего человека на приятную жизнь.
Если такого мотива нет, и его "приятно лично тебе" связано со страданиями и несчастьем другим людей, то это плохой человек.
Это кратко по этому вопросу. Но есть ещё много нюансов.
Кирилл Rewq
Логично. Предельная форма гедонизма - эвдаймонизм, то есть удовольствие для ума. Это один из аспектов реального смысла жизни, обусловленного самой природой.
Это жизнь для скотов, у которых нет ничего, кроме чувственной бессознательной психики.

У человека есть дополнительное естество - разум. И для человека уже скотская жизнь неестественна. Человек способен через разум понимать смысл явлений и событий и для человека естественно поступать по сути, ставя разумные основания (должно, полезно, ценно, важно) выше животных чувственных оснований (хочется).

Но это не значит жизнь без удовольствий. Здесь просто вопрос приоритета. Сначала делать, что должно, а потом, по остаточному принципу, что хочется.
Дильшод Бердиев Вопрос того, что "должно" - очень спорный вопрос. Что-то вредное или запрещённое УК РФ и так отсекается - ибо противоречит цели ДОЛГОсрочного/стратегического удовольствия.
была близка, но хорошего из этого не ничего вышло
К_
Кarina _
жизнь для удовольствия да пытаюсь только всякие негодяи мешают... ((((
Анна Моляренко
Конечно вы правы, никто в здравом уме не стремиться к страданию. Это только фанатики кричат что надо страдать и умирать неизвестно за что.
Ruslan Shims
гедонизм - это мещанская убогая парадигма. она исключает развитие и потому её следствием будет неизбежная деградация в геометрической прогрессии.

одно дело - полезно-приятный отдых, совсем иное - погружение себя в убогое удовлетворение примитивных потребностей.

развиваться всегда трудней чем деградировать. поэтому, уважающие себя индивиды работают над собой до последнего вздоха, а не ищут оправдания своим слабостям.
Каких, блин??? Если не работать бы... ((((