Хотя надо бы прочитать всю книгу конечно чтобы понять что тут, так что ответят наверное те, кто читал. Но может и не читавшие поймут эту вырванную из контекста концовку:
«Господин Микромегас возобновил беседу с козявками и говорил с ними чрезвычайно благожелательно, хотя в глубине души был несколько уязвлен тем, что этим бесконечно малым существам присуща прямо-таки бесконечно большая гордыня. Он пообещал написать для них самым убористым почерком философский трактат, из которого они смогут узнать о мире все от начала до конца. И действительно, прежде чем отправиться в обратный путь, он вручил им том, который и был доставлен в Париж, в Академию наук, но когда секретарь Академии раскрыл его, оказалось, что все страницы сияют девственной белизной.
– Я так и предполагал, – промолвил он.»
Философия
Объясните мне концовку рассказа Вольтера "Микромегас". Отрывок из концовки внизу
Вероятно, секретарь Академии посчитал Микромегаса не вполне вменяемым... Ибо то, о чем шла речь, - фантастика, несовместимые с разумом вещи... Здесь слышна ирония и даже сарказм. Это моё мнение.
"Микромегас... имя происходит из сочленения двух греческих слов и переводится как "маловеликий" - житель Сириуса, который путешествует в сопровождении секретаря Академии Сатурна с одной планеты на другую.
На Земле он находит малочисленную цивилизацию, чьи философские идеи и политическое устройство позволяют ему сделать далеко идущие выводы. Идеи, порядки и принципы, на которых основано это общество, чужеродны представлениям философа о разумности и благе.
Сатурн и Сириус, откуда прибывают М. с секретарем, понадобились Вольтеру для "освежения читательского восприятия", к чему он стремился в каждой своей философской повести, следуя примеру Монтескье и облекая полемику с Локком, Паскалем, Лейбницем в жанр фантастической повести, в форму иносказательного рассказа. Основная мысль М. состоит в том, что люди не умеют быть счастливыми.
Идея Паскаля о бесконечности развита у Вольтера - человек, занимая в мироздании ничтожно малую планету, умудрился наполнить свой крохотный мир злом, страданиями и несправедливостью. "Мне даже захотелось... тремя ударами каблука раздавить этот муравейник, населенный жалкими убийцами",- говорит М.
"Не спешите.
Они сами... трудятся над своим уничтожением", - отвечает ему секретарь Академии."
Как писал А. Пушкин, Вольтер наводнил Париж произведениями, в которых 'философия заговорила общепонятным и шутливым языком'.
Современному читателю предоставляется самому оценить насмешливый и стремительный стиль Вольтера, проверить знаменитый тезис писателя: 'Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров'.
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/99B2274A96014121BCA3B28ECFD494F1
"Не спешите.
Veaceslav Avdeev
Прошу простить за ошибку... правильно было написать: не совместимые (РАЗДЕЛЬНО) с разумом вещи... ))
Мошенник этот Вольтер.