Философия
Ум противоположен деньгам- чем его меньше, тем больше доволен человек(Вольтер) Верно????
нифига.... много денег это весьма относительное понятие.... а от этого и степень удовлетворения своим благосостоянием..
Совершенно точно
Это верно в случае слабоумия, но это ведь болезнь.
А здоровый человек, чем больше у него ума - он и денег больше имеет, и если не имеет - он доволен. Он больше знает...))
ещё в народе говорят: с пустой башкой легче прыгать по земле
Вольтер, понятное дело, был старым мудаком.
Довольный человек, как раз и есть самый умный.
А не тот, у которого на лице выражение вселенской скорби и старпёрской задницы.
Вот, примерно так.
Вольтер - конечно "старый мудак" - но никто из отвечавших до сих пор на Ваш вопрос - так его и не понял. Кроме Марка - но сообразительность Марка носит, в данном случае, этнически окрашенный характер. Бедный Вольтер! Увы ему!
еще как согласна! )))) блаженны нищие умом. вот соседка моя: баночки, скляночки, сапожки! вот и счастье, на что ей все это мозголомание, если началась распродажа в ее любимом магазине!
Одно из несчастий умных людей-это способность недовольно понимать всё....
В случае слабоумия - верно.
У нормальных людей, скажем помягче, - прослеживается некоторая связь. Было бы странно, если бы было не так. Недовольство - один из стимулов к развитию. Но уровень развития мировосприятия сейчас и времен Вольтера сильно отличаются. Сейчас в качестве двигателя все больше выступает позитивный настрой. Все это - следствия успехов психологии и всей науки, так же информационных технологий (доступность информации) . Только слово "довольство" уже тут не подходит. Скорее "душевное спокоствие" и "внутренняя гармония". И все это при сохранении эмоциональности. Слабоумный же доволен только в случае слабой эмоциональности. Нынче, считается дурным тоном неумение умного управлять собой.
Конечно верно.... Китайские мудрецы говорили, что народ лучше держать в сытости и невежестве... смут не будет
Ум и деньги, скорее всего, находятся в разных весовых категориях. Если отвечать в плане философии, то чем больше ума, тем больше сомнения во всем и во вся, пребывать в постоянном сомнении - далеко не счастье)) ) Если думать о материальном - то наличие денег, если они заработаны самостоятельно, предполагает наличие ума у их обладателя (допустимо и злобного) , а значит, ум (в этом плане) далеко не противоположен деньгам, а скорее наоборот)) ) Ну и в нашем мире, само собой, деньги - средство, полезное на пути исполнения своих желаний. А исполненное желание, воплощенная мечта - чем Вам не счастье и довольство??)))))
по своей практике знаю.... дети которые никчему не стремятся всегда улыбаются, смеются.... а умненькие, реально одаренные - замкнуты и постоянно чего-то думают, размышляют. Причем у многих хороший достаток.. . только это счастье не дает