Философия

дали тут мне ссылочку на занимательную статью о становлении христианства. и ведь верно описано - все дело в деньгах было

http://flot.com/publications/books/shelf/bogachev/lastsupper.htm - главное, логично ибез всяких чудес, в которые яне верю.
А ВЫ ЧТО ДУМАЕТЕ?
для особо умных - вопрос в категории ФИЛОСОФИЯ, а не религия, вера
Марина Гвоздик
Бог ведь всё равно един - провайдеры разные))
Наталья Колесова
Лучший ответ
Какие нафих историки, в исторических документах не упоминается Иисуса, он есть только в религиозных текстах=))
Так что придумывать можно что угодно и сколько угодно, эта статья такое же литературное произведение что и библия, только я больше фэнтези предпочитаю=))
истина
так все идеологии являються прикрытием методов получения власти и гарантированного заработка!
но с другой тсороны - пока христианство не стало гос. религией - оно было слабым и только служило утешением рабам. . .
а став идеологической основой новой империи - стало этаким мечем и знаменем!
не только... еще и в политике поэтому и получилось на сегодняшний день то что имеем потому как вместо ВЕРЫ суть которой ЛЮБОВЬ последователи И Христа в большей степени занимались политикой и экономикой)))))
Все притянуто за уши, хотя бы о мерах веса : http://biblia.org.ua/help/units.html , и разгоне менял Христом, менялы обменивали деньги на покупку жертвы, людям пришедшим из других стран
Алена Рарап
Очень понравилсось, пока не понял, насколько правда или нет, но занимательно. Из более-менее похожего - Кирилл Еськов, кажется. Там Христос указан как жертва конфликта разведок
Вот уроды. Распяв Его, вы ничего не добились, теперь пытаетесь опорочить Его этой брехней. Копошение ваше все же когда-нибудь прекратиться.
Мне понравилось про налог на бездетность)) ) шоб не платить целую монету бедолага женился и заводил кучу детей)) ) до чего только жадность не доводит. Христос - Бог, как его могли наказать и при чем тут здоровенные лбы, если Он мог внушить любому чтобы Его и пальцем не тронули. Дребедень. Кто хоть написал эту чушь?
Золин Кирилл
По мне так нет никакого смысла копаться в истории в поисках какой-то истины.. . Был ли Иисус с какими-то способностями или крутой аферист того времени.. . Разве это важно? Нет) И это неважно потому, что прошлое - это часть истории, которое не имеет, по мне так, никакого значения.. . Но в реальности происходит иначе.. . Все христиане или приверженцы иной религии так самоотверженно доказывают актуальность именно своей веры, опираясь на рукописи 2000-илетней давности.. . И еще не известно, соответствуют они действительности или нет.. . Это знаете, как на рынке.. . Стоите вы возле прилавка с разносортными яблоками и думаете: какие же мне купить? А продавцы кричат: "- Эй! Подходите ко мне! У меня самые офигительные яблоки на рынке! Туда не ходи, сюда ходи!... " Вот также и с верой.. .

p.s. Нефиг смотреть в прошлое.. . Там ничего нет! ) Ведь копаясь в нем, человек теряет НАСТОЯЩЕЕ...
Не ток в деньгах но и в укреплении власть имущих.
интереснейшая статья... насчет роли денег в политике и религии обсуждать бессмысленно, все это понимают.
Самое главное понравился нестандартный подход автора
Сергей Шишков
Лукавая трактовка иудеев о Господе нашем Иисусе Христе и о Христианстве, не более того.
Занимательно и правдоподобно. А то что религия на службе у власти, понятно давно. Деньги и власть тоже понятия неразрывные, так что все логично.
Светлана Дейна
другое дело - мусульманство и пророк Мохаммед. Вот истинная религия словян.
Конечно! Так оно и есть-ведь религия эта таже политика, как известно, политика вся замешана на грязи и деньгах
Еще не читала, но как вам это:
Жил был мальчик и был он назойливым -преназойливым, все дни слонялся без дела и приставал к прохожим
-дяденька, а дяденька, а я сын бога!
-ну что ты мальчик, успокойся, на яблоко и ступай отсюда, ступай- с сочувствием отвечали прохожие.
Мальчик рос и становился борзее, к нему стали примыкать такие же бездельники. Чтобы повысить свою значимость, и обрести уважение приспешники начали рассказывать чудесные истории исцеления и превращений. Некоторые им верили, некоторые сочувствовали, кто-то примыкал к движению, сподвигнутый ударами судьбы и обредший надежду.
Не все могли спокойно снести бред, провозглашаемый повзрослевшим юношей ( а звали его Иваном) . и
Иногда честные граждане, чтоб подлец не морочил головы детям и женам, собирались и колошматили урода в подворотнях.
Но змей и тут выкрутился, стал ходить по дворам и рассказывать, что послан он своим "отцом", чтобы страданиями своими искупить грехи всех живущих на земле (что уж мелочиться, когда такая афера) !
Начал он мешать и правителям: люди вместо работы стали по 8 часов в день стоять на коленях и просить продовольствия и благополучия с неба. Увеличилось количество бездельников, нищих граждан и душевно больных.
Вызвал правитель Ванюшу к себе и говорит:
-ну что тебе не имется! ну в детстве же еще говорили, на мальчик, яблоко, жуй и ИДИ ПРОЧЬ!
-и яблоко было тем плодом, которым зло лишило БЕЗГРАНИЧНОГО РАЯ всех людей на земле. Поэтому я вот теперь за всех огребаюсь- быстро придумал ответ Ванюша.
Шли годы, и когда он окончательно всех достал, его казнили. Никто не был против конкретно его, он просто задолбал!
Но приспешники за годы безделья научились врать у своего учителя и тут же придумали басню:
-он воскрес и отправился к своему "папе". ОН УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ!! !

Для особо умных: Вано жил давно, и у вас с ним точно нет общих знакомых))) )
Ксения Рогова
похоже на правду
МЫ, сегодня живём ху.. во, говоря что время таково, А времена, они во все времена одинаковы.
Подлость, жадность, нежелание или желание. геройство и мн. др. Это существует как только человек, увидал себе подобного. А когда появилась среди них "баба",и они её попробовали, То цивилизация начала развиватся со страшной скоростью.
Парадоксально, но только фактор, силы непонятного и ему поклонения, хоть немного сдерживает, от нашего истребления, до нуля. По своей сути, человек не так умён, как он себе приписывает, его тщеславию, нет предела, как и глупости и тупости. А желанию сделать всем хорошо? это ли не утопия, работая с людьми! понимаю. УТОПИЯ бесконечная.
Ольга Пфафф
о, класная статья! и все лагично описано. нверняка так и было. может не точно так. но уж точно без всяких воскресших трупов - брррр
Я так понела человек, кот. написал эту статью, считает себя черезчур образованным. Конечно, как не ему знать, о чем думал Иисус и чего он там не учел в отношении фарисеев и саддукеев, какие были проблемы у Пилата, какую зарплату получал, кого не любил.... Ведь всего лишь каких то 2 тыс. лет прошло, что там разбираться, все понятно и ясно - дело в деньгах. ДА ...Деньги- это зло...
интересно почитать, но все это домыслы. . сочинять мы любим.
Толковая информация!
ну, не бралась бы утверждать, что статья правдива. но зерно истины в ней есть, наверно...
Ketty Ketty
статья основана абсолютно на выдумке автора. хотя, верить в воскресение - это по меньшей мере наивно
я считаю, что тот кто делал веру ради денег счастлив не был. Но если ты веришь ради других а не ради себя, то можешь и в это верить. А вера порой творит чудеса, главное : если в тебе мало воли (Кастанеда) , то и видишь ты только плохое.
конечно можно поверить во что угодно.. с нашим то телевизионным мышлением.. никто же не проверяет истинность слов ведущего.. по аналогии любого кто пишет.. причем совершенно не соответствующее истине. .
в статье.. только кто вообще ничего не знает о событиях культуре и устройстве храма Соломона.. могут поверить.. потому что с первых строчек ложь.. а отношение к статье.. это внутренне состояние каждого.. автор только изложил мнение большинства.. к великому сожалению.. не приученного самим думать.. а только перетасовывать чужие слова. .
и на основании такого рьяного и огульного наезда.. на всех верующих.. может быть кто то ответит.. почему столько ненависти и неприязни.. именно к Христу.. никто не наезжает не на Будду.. не на Магомета.. ни на Кришну.. ни еще на целую кучу всяких разных божеств.. и ни одно из этих имен не употребляется так часто.. даже запнувшись.. никто никогда не вскричит.. чет Кришна.. или Будда.. и от страха никто их имена не вспоминает.. все как то Бога упоминают.. на западе.. Чизес.. во всех фильмах это звучит.. и к месту и не к месту.. не подскажете.. почему бы это?. .
а потом.. Зевса.. давно забыли.. вместе с Юпитером.. и Венерой.. Перуном и Ра... а Христос 2000 лет покоя не дает.. у всех на слуху.. не зависимо от вероисповедания и удаленности от цивилизации.. а это почему?. .
Может потому что и правда нет другого имени под небом которым надлежит нам спастись от будущего гнева.. причем не Божьего.. а что ни наесть человеческого.. при умножении беззакония.. охладевает любовь.. прав один из аппанентов.. сами поубиваем друг друга.. по одной простой причине.. Бог есть любовь.. а Его и выбрасываете за ненадобностью.. не Бог убивает.. грех убивает.. а грех.. это не верие в Иисуса.. круг замкнулся. .
может лучше подумать.. а кому это нужно.. что бы люди убивали себе подобных..?. и другими способами уводят от Бога.. и не важно как это называется. .
религия.. это человеческая организация.. как и любая другая.. все та же пирамида.. может внимательно присмотреться.. и подумать.. кому все это нужно.. кто за всем этим стоит?.. явно не Бог..