Философия

Как филосифия повлияла на становление компьютерных технологий

По философии задали написать эссе на тему: "Влияние философии на становление специальности"
Учусь на программиста. Поделитесь идеями, о чем можно написать?
Основной вектор развития мировой цивилизации XXI в. находится в области становления информационной сферы. Результатом происходящей информационной революции становится постиндустриальный тип общества - информационное общество. Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования информационного общества в ближайшие годы станет реальностью, для других - ориентиром развития. Этот процесс основывается на общих для всех стран информационно-коммуникационных технологиях. Современные информационно-коммуникационные технологии являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития, приумножают имеющиеся знания и духовные ценности, расширяют сферу использования достижений науки и техники. Одной из областей применения информационно-коммуникационных технологий являются глобальные компьютерные сети. Активное внедрение глобальных информационных компьютерных сетей затрагивает коренные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития человечества. Наиболее распространенной и массовой глобальной информационной компьютерной сетью является Интернет, в которой основные процессы сходны с эволюцией в других системах. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет, ее приложений и применений представляет собой актуальную проблему философии науки и техники.
Особенность современной ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры состоит в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы, как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях, делая на их основе необходимые обобщения и строить рекомендации. Традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой для информационно-коммуникационной инфраструктуры.
По мнению некоторых исследователей, на современном этапе развития технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале XX в. , а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно появляются и возможности для предположений и общих выводов, в том числе и философского характера.
Итак, необходимость проведения философских исследований по проблеме внедрения сети Интернет в жизнь современного общества обусловлена глобальной перестройкой всех сторон функционирования общества на базе Интернет-технологий и уникальными темпами их внедрения.
На рубеже XX-XXI вв. в отечественной литературе социокультурные аспекты и общие принципы развития информационного общества проанализированы в трудах Р. Н. Абрамова, И. Ю. Алексеевой, Г. Т. Артамонова, В. М. Бондаренко, А. В. Бузгалина, О. Н. Вертинской, А. В. Волокитила, Ю. И. Воскресенского, А. В. Голышко, А. В. Дарьина, С. А. Дятлова, Г. В. Емельянова, Я. Н. Засурского, В. Л. Иноземцева, Ю. Н. Коломина, В. Н. Костюка, Б. В. Кристального, И. Н. Курносова, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, М. А. Мунтяна, В. В. Нечаева, С. Пюкке, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, А. А. Стрельцова, Д. С. Черешкина, Л. Г. Беловой, А. В. Чугунова и других.
В зарубежной литературе парадигмы информационного общества известны под названием «пяти секторов» Д. Белла, «трех волн» А. Тоффлера. Общие вопросы возникновения информационного общества рассмотрены в работах Дж. Андерла, Д. П. Джонстона, К. Дзюнносукэ, К. Дойча, К. Кэньити, К. Койлиа, И. Масуды, А. Минка, Н. Мидоу, Т. Ноды, С. Норы, С. Нормана, Ж. -Ж. Серван-Шрейбера, Дж. Фаррадейка
Anna Kaygorodova
Лучший ответ
она растворилась в клавиатуре.