Философия

Почему всё так, как есть, а не "иначе"?..

...а быть "иначе" просто не может, ибо любой сценарий событий развивающийся "иначе" в настоящий момент всё равно будет "так, как есть"?
Venera Sultanova
всё не так, как на самом деле (с)
Александр Арапов
Лучший ответ
Venera Sultanova ...или всё же так, как на самом деле?
Если бы было не "так",то было бы "иначе"...
Lyuba Zelick
потому что иначе быть не может
Гу
Гузалия
Так карта легла.
ПРИРОДА (=БОГ), т. е. действующие в Мироздании (=Универсуме) закономерности (=причинно-следственные зависимости) таковы, что обеспечивают самосохранение имеющего место статус-кво (=круговорота энергии и вещества) бесконечно долго по нашим меркам.
Venera Sultanova То есть, так понимаю, это в Мироздании способ защиты от тупых обезьян вроде меня? ;)
«Жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!»
Олег Шарипов
Так случилось, а могло быть лучше или хуже.
иначе - всё было бы по-другому, нежели сейчас...

жизнь - просто результат череды выборов человека, не более
Ната )))
матрица...
ПУТИ Господни не исповедимы
Татьяна _
"Я так хочу улететь подальше в космос.
Подальше от вас поближе к звёздам.
Пока не поздно, мой запрос послан.
Теряю контакт с землёй вполне осознано." - ВСЁ!
Daulet Smanov
Venera Sultanova Охренеть! Точный обезоруживающий ответ! "Моя капитулирэн"

Мышлением мiр непонятен,
Как "чёрное" пламя свечи,
Вспыхнет "огнём изнутри Восприятие" -
Лишь "в точке слиянья" два Мира держи!

Однажды давно, 10-11 лет назад, на работу шёл. На встречу два молодых парня, наркоманы. Поровнявшись они спросили у меня: "Извините, у Вас есть друзья наркоманы?" Я ответил, что нет. Тогда они сказали: "Вас Бог любит!" Когда они это говорили - смотрели прямо в глаза, а из их глаз лились струями слёзы, но они не плакали, нет. Я это забыл как-то, а теперь вспомнил, словно это вчера было. Неужели Он меня зовёт? Не понимаю, зачем я Ему нужен? Кто я? Разве что тварь безбожная (таким уж себя "вижу").
не плюй против ветра
Юра Чертков
Всегда что-нибудь да будет - не может быть так, чтобы ничего не было.
Тир Тир
Это лучший сценарий
Вы сами ответили на свой вопрос. "Иначе" - не так как есть. Есть - данный текст чёрный, иначе - данный цвет, например, зелёный. Если бы когда-то такой цвет назвали зелёным, то "как есть" - цвет данного текста - зелёный, а чёрный был бы "иначе". "Иначе" - это вариант развития событий по отличной от нынешней схеме.
Такова воля аллаха.
Алёнк@
Почему нет, ЕСТЬ! Но не у тебя, у других иначе как у тебя! )
М*
Михаил *****
Все как есть это средняя температура по больнице, в которой кто то уже в морге а кто то сгорает от высокой температуры.
Тима Абсадыков
К Вашему сведению, судьбу можно изменять. Сколько угодно. Просто не зевайте!
Zviadi Gabitashvili
Надо отпустить ситуацию и смотреть, как оно встанет всё на свои места .И это будет так как есть .
Богдан
Потому-что мы построили такую реальность мы и в ответе за нее ...
Olga Lavrikova
Время состоит из моментов. Наше восприятие во времени - одномоментно. Поэтому все прошлое и будущее - это и есть ИНАЧЕ. А в сей секунд - ТЕПЕРЬ, СЕЙЧАС. . Ты спишь, а время идет, ты незаметно меняешься, даже если внешне ничего не произошло. Об этом писал Гераклит: «нельзя дважды войти в одну и ту же реку», пока вышел из реки - она уже утекла и вновь входишь в другую воду.
...это ж надо до такого додуматься?
Постичь бы это все "как есть", может тогда будет ответ))
Юлия Ридаль
Так-то оно так, но на самом деле все не так, как тебе видится.
А на самом деле все не так.
Серёга Щетинин
Venera Sultanova Возможно. В Жития Святых читал о одном Святом. Когда он умирал в калье в окружении братии он именно такие слова говорил: "Всё не так! Всё не так!" Вот только что он этим сказать хотел...
А что?)) Всё на своих местах...)
Weyan Rooneykalachev
Даже если бы было "иначе", мы бы этого все равно не поняли, потому что тогда "иначе" было бы "так, как есть", а так, как сейчас, было бы "иначе". Всё относительно.
Venera Sultanova Именно! Именно так: (Даже если бы было "иначе", мы бы этого все равно не поняли, потому что тогда "иначе" было бы "так, как есть"!) Но почему?
Всё так как есть, в жестокой схватке,
С тем, как быть может, но не есть,
Не допускает беспорядка
Причине отдавая честь...

У всего, что происходит есть на то своя причина, обусловленная множеством невидимых факторов, постепенно или одномоментно кристаллизующихся в то, или иное явление, предстающее фатумом неизбежности. Так возникает необходимость и её линейный характер, в виде единственно возможного порядка вещей, неотвратимо сносит на своём пути иной, предполагаемый нашим воображением, вариант развития событий.
Отсюда и поговорка - "силён задним умом". Причину можно перебороть, зная её и заранее готовясь к встрече с ней... Но на это будет уже другая причина, и образующееся зазеркалье, соблюдая жёсткую последовательность, не позволит ухватить начало начал... (имхо)
Причинно - следственная связь, ни больше, ни меньше.
Броуновское движение, теория хаоса, турбулентность, а приложишь действие со стороны всё упорядочивается или ещё больше рушится.
Venera Sultanova Хаос - Высшая степень порядка. Хаос - это движение. Не будет хаоса - не будет движения, не будет движения - всё остановится и "умрёт".
Патамушто - матамушто!
Г Р А Ф О М А Н

Один графоман в солидный журнал
прислал корявый стишок.
Совсем таланта не было в нём,
и стиль был весьма смешон.

Но чтобы вывод под стих подвесть,
в нём были такие слова:
"Жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!"

Младший редактор сказал: "Пустяки!
Ступай-ка в корзину, брат!"
Но чем-то тронули сердце стихи,
и он их вернул назад.

- Вчера я пришёл весёленький весь,
и жена была неправа.
Но "жизнь такова, какова она есть,
и больше - никакова!"

Редактор отдела, увидев стих,
наморщил высокий лоб.
Стихи банальные. Автор псих.
А младший редактор жлоб.

Но строчки вошли, как благая весть,
до самого естества.
"Жизнь такова, какова она есть,
И больше - никакова!"

И свой кабинет озирая весь,
подумал любимец богов:
"А может, и я таков, как есть,
И больше совсем никаков".

И страшная мысль, как роса с травы,
скатилась с его головы:
А может, и все таковы, каковы,
И больше - никаковы?
Venera Sultanova Это всё понятно: "Жизнь такова, какова она есть" "и все таковы, каковы" они есть. Но почему?
Эффект бабочки!
Venera Sultanova ????
От того, что в Австралии бабочка машет крыльями - в Мексике может начаться ураган?
Или под эффектом подразумевается что-то иное?
Всё всегда происходит не так как хотелось бы нам
Иначе у инакомыслящих;)
Верно! иначе это всего лишь сон скользящий от того что есть! А вот определить причину того, что есть это искусство творчество и любовь
Venera Sultanova Позвольте только уточнить: (иначе это всего лишь сон скользящий от того ЧТО есть!) или (иначе это всего лишь сон скользящий от того КТО есть!)
иначе - в другом случае, то есть рассматриваемая реальность меняется, и иначе приобретает другой вид
Это жизнь, а творить её и делать интересной - наша задача. И только я решаю, какой она будет и над этим надо работать, вкалывать! И не ныть!!!!
Иначе не было бы так как есть....
Да потому что выбор у вас есть. И на этот выбор Воля Божья Есть. Иначе будет, если выбор с Богом будет!
Есть еще ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и еще есть ТАК, КАК БЫЛО.
Razmik Dallaqyan
все иначе? с точки зрения тебя?
Да. Иначе это значит наоборот . А всё так, как есть это настоящее время.
Да просто как раз потому, что всё всегда иначе, а не так. "так" - в смысле не так, как иначе, а "иначе" - в смысле всё, кроме "так". Или, для неоригинальных, всё наоборот. То есть не всё, а первое утверждения, хотя мне кажется кто-нибудь попытается это оспорить, ведь не все же мыслят так же, как и я.
такова природа этого мира, "иначе" приведёт к аннигиляции обоих.... оно те над?))
Venera Sultanova Упс!!! Не-а! После того, как "видел" бесов - чёта стал "очковать", ну его на фиг, пойду лучше "на кошках тренироваться".
Вообще надо стараться, чтобы было лучше. Да, мы не в силах поменять чужую жизнь, но своей жизнью руководим мы и только мы сами.
Все - иначе.
Так задуманно было.
Наши судьбы написаны ранее свыше. Значит так должно было быть.