Это частное мнение. Опасно лишь невежество - ошибочность мировосприятия и нагнетание внутреннего и внешнего напряжения, конфликта этим собственным состоянием.
Опасно то, что считают для себя таковым, что не понятно, потому нет возможности владеть ситуацией. И если мышление состоит из одних шаблонов, ограничений прошлым опытом и неприятия опыта чужого, привычки всех и вся судить и осуждать, критиковать и видеть мир в черно-белом цвете... не умения любить и доверять жизни и безответственности своей за свою судьбу... враги ведь не появляются в нашем мире случайно. Как и друзья. Вот этот урок важнее осознать и жить дальше в мире и гармонии со всеми.
Философия
Почему услужливый дурак опаснее врага?
Не думая -предаст.
Враждебность умного лучше дружбы глупого. Лучше пусть мудрый заставит тебя плакать, чем дурак развеселит. Лучше умный враг, чем глупый друг. От дурака добра не жди.
На дурака понадеешься, сам себя обманешь. Дурак как обезьяна с гранатой, в любой момент подорвать может, с ним жить так же безопасно, как сидеть на пороховой бочке.
В России так не считают.
Враг не меняет своё мнение и ничего не делает за спиной
есть поговорка: бойся корову спереди, коня сзади, а дурака со всех сторон...: -)
Услужливый дурак НЕПРЕДСКАЗУЕМ, враг - логичен.
басня крылова про "медвежью услугу"-почитай.
враг указывает тебе на твои слабости, а услужливого дурака всё устраивает и он боится сказать что-то поперёк
Благими намерениями устлана дорога в ад.
Угождай всем людям без изьятий)