Философия

Самадхи с причиной, самадхи без причины, махасамадхи. Кто поможет различить эти состояния?

Всему есть причина и рассуждать о беспричинности есть глупость.
Вика Савицкая
Лучший ответ
Андрей Гаврилов Вы знаете что такое Самадхи?
Существуют множество видов и уровней состояния Самадхи.
Как правило их разделяют на две большие группы: Савикальпа самадхи и Нирвикальпа самадхи.
Чем они отличаются по сути?
Савикальпа самадхи это начальный уровень самадхи, когда преобладают эгоизм, ненависть, алчность, зависть и глупость. Таким образом этот вид самадхи возможно получить, когда сознание до какой-то степени очистилось и обрело силу, но всё таки какие-то загрязнения души остались.
Нирвикальпа самадхи это состояние Высшего самадхи, когда разрушены пагубные желания и страсти, когда в человеке преобладает Святая Любовь и Святое Сострадание. Этот Вид самадхи не зависит от условий, его святые проявляют в любое время, в любом месте, когда возникает такая необходимость.
Что касается "Самадхи без причины", такого я не слышал, возможно ошибки перевода или неправильный подбор слов для определения.
Имеется вид самадхи без признаков. Т. е. Состояние самадхи, когда не возникает ни каких ощущений и поэтому его нельзя ни как классифицировать, поэтому такое состояние назвали : Самадхи без признаков.
Скорее всего наверно имелся ввиду этот вид самадхи.
В Буддизме Самадхи разделяется на Дхьяны, которые соответствуют уровням Миров Мироздания.
Выделяют Восемь Дхьяни, начиная с Первого мира сферы Форм - Небес Брахмы как Первая Дхьяна и завершая Высшим миром сферы отсутствия Форм -Восьмая Дхьяна.
Первая Дхьяна уровень Святых, которые являются невозвращающимися вновь. Т. е. достигнув этого уровня уже нет нужды перерождаться в мирах Сансары и этот уровень считается Просветлением - Освобождением от круга перерождений. Хотя на уровне Первой Дхьяны ещё имеются загрязнения души и при определённых условиях это состояние может быть разрушено, тогда придётся вновь испытать опыт Сансарического Бытия.
Дальше по мере очищения Души усиливается внутренний свет, проявляются множество сверхспособностей и чистых духовных качеств.
Вторая Дхьяна называется миром Лучезарных Божеств. Яркий свет этих Божеств указывает на высокие духовные качества и чистоты души.
Т. е. принцип понятен, да?
И таких ступеней в Буддизме насчитывают Восемь (основных).
Промежуточных между этими сущностными видами Самадхи насчитывают 70 состояний.
Т. е. между главными ступенями Самадхи имеются ещё множество промежуточных уровней.
Так что это система определения уровня самадхи достаточно сложная для понимания.
Думаю, что это состояние невозможно описать словами, а можно осознать через глубокий духовный опыт души.
Вот так!
Ирина Говорова
Я помогу. Если есть неяснсть в инструкциях - съешь еще один мухомор.
Вадим Луцак
Когда торкнет, вот тогда и поймете. Любят люди классифицировать - страсть просто. Кто поможет мне различить вкус банана и шоколада, которые я никогда не ел?
Существуют множество видов и уровней состояния Самадхи. Вот так!