Философия

Всякий ли индивидуал -личность ?

Сергей Чагин
насколько следует из словаря, индивидуал – это либо "индивидуальный предприниматель", либо то же, что индивидуалист.
личность же – понятие неоднозначное:
— либо это то же, что и обладающий самосознанием человек, и тогда это практически синоним: т. е. нельзя быть человеком, не будучи личностью,
— либо это этическая категория, означающая личность полноценную, но тогда личностью являются не все люди, но без зависимости от своей предпринимательской деятельности или отношения к концепции индивидуализма.
Viktoria Polikova
Лучший ответ
Если обладает условиям личности.
Андрей Еремеев
Ольга Черепан чё за набор слов??
личность (словарная статья)
Л’ИЧНОСТЬ, -и, ж.
1. Человек как носитель каких-н. свойств, лицо (в 3 знач.). Неприкосновенность, свобода личности. Светлая л. Роль личности в истории. Установить чью-н. л. (узнать, что за человек, его имя; офиц.).
прил. личностный, -ая, -ое (к 1 знач.; книжн.). Личностные качества.
Добрый Кот
судя по словарю-да
в жизни далеко нет
Ирина ***
Да ...если он индивидуал, значит личность.
индивидуал может быть отличным мастером, а индивид - личностью не всегда!
А вы кто ?
Смотря в каком значении употреблять слова "индивидуал" и "личность". В одном из значений индивидуал - как раз и есть "отдельный человек, отдельная личность". Корректнее было бы говорить "индивид", т. е. единичный представитель человеческого рода. С термином "личность" еще сложнее. Этот вопрос является предметом изучения философии, социологии и психологии. Например, в психологии существует множество теорий личности, десятки определений этого термина. Если взять определение из психологического словаря (2000), то личность - это относительно устойчивая система поведения индивида, построенная прежде всего на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и его оценивании этих других. В этом контексте не всякий индивид является личностью. Например, вряд ли можно назвать личностью человека с тяжелым психическим расстройством.