Философия

Почему разрушение иллюзий - обманок по сути - человек оплакивает порой горше реальных потерь?..

Человек живет в своем мире, который далек от реальности и состоит из иллюзий. Крах иллюзий означает крах этого мира. Поэтому человек часто даже не хочет замечать очевидных несоответствий реальности и стремится сохранить иллюзии, к которым он привык.
Виталий Чёрный
Лучший ответ
Он искренне верил- в их возможность.
Андрей Леус
Уж очень привычным был воздушный замок )
Грицык Полина
Ysup Mizaev Привычно-комфортным, я бы сказала...
Скорее всего, дело в оценке этим человеком: если иллюзии (а это именно так и бывает чаще всего) для него ценнее, чем нечто реальное, но обыденное, то, конечно, потеря рубля оплакивается сильнее, чем потеря копейки, это вполне понятно.
Макс Дубогай
мысли прикипели. и чем сильнее, тем больше слёз.
Елена Иванова
В детстве всё фиксируется, как реальность, даже фантазии!
Nukolaj Nychtaev
Потому что за каждой иллюзией стоит реальность, погубленная этой иллюзией...
Medet Mergenov
Обычная реакция на разочарование в человеке, но для себя всегда можно найти определённые плюсы в создавшейся ситуации.
А представь: если у человека одномоментно рухнут ВСЕ иллюзии? Некоторые даже умирают...
Жить в Реальности без подготовки (без Осознанности) - очень-очень-очень холодно. Кто же ДОБРОВОЛЬНО выйдет на мороз?
Даже ты...
они ж утешительны, иллюзии. потому за них и цепляются.
а в реальности ничего утешительного нет, она просто такая, какая есть, не адаптированная под Васю Пупкина
Мы живём ожиданиями. Любое ожидание, пока оно не свершилось-иллюзия. Так что теоретически любая иллюзия может стать реальностью. Мы все к этому стремимся? не так ли?
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.."
Елена Г.
Разный масштаб)))
Иллюзии - глобальнее, масштабнее, глубже... и т. д., чем реальность))

Например.

Иллюзия:
"а ведь я мог стать президентом, мог... Мог! Ведь я - МОГ... (((("
Итог - трагедия жизни))

Реальность:
"уволили с должности дворника"
Итог - пошел искать новую работу дворником))
Что в сердце о том и плачем.
что же такое Вы оплакиваете порой горше реальных потерь?..