Философия
Почему философией занимается ограниченный круг людей?
Интерес нужен, интеллект, время... получается ограниченный круг
Это круг просвещённых.
У кто кормить и одевать людей будет?
Философия, это своеобразный образ жизни, скорее похожий на некий путь удовлетворения детского любопытства и обретения своего счастья в драмме переживания жизни, стоя над самим собой.
Это редкий среди людей вид восхищенных жизнью индивидов.
Есть более полезные занятия, и такие же приятные.
Далеко не каждому дано.
Ну, потому что в России это никому не нужно. Да и финансирование предельно низкое.
Потому что думать сложно
Философия дает картину видения мира с разных сторон - это никому сейчас не нужно.
так это ж влюбленность. в Софию. многим она и на х* не сдалась, уродина.
а кому-то свет клином сошелся... любовь зла, особенно к ней.
господи, просто смотреть... свет, истина. любовь... чувствуешь себя уродом. потому что тебе не надо больше ничего. а другим надо... это у меня просто семейный праздник, многочисленное потомство собралось... никто не знает, что я люблю только ее...
пы. сы. тверезой бы не созналась)))
не у всех хватает развития
Вообще, по моим оценкам, лишь 2% населения, что то продуцируют или пытаются продуцировать в науке и искустве, а остальные потребляют.
Хорошая книга Стругацких "Град обречённых", там такая мысль - "Наука это храм. Есть строители, есть прихожане и есть жрецы. Нужны все. Если кого-то не будет храм станет ущербным"
Не у всех людей есть к ней способности и желание ее изучать. И как профессия она нынче не надежна, неважно кормит.
Думать времени нет, кушать хочется и за квартиру платить надо. Людям попросту даже и времени нет, чтобы думать, чтобы творить, чтобы делать лучше, только разрушать.
И что???
Я думаю что потому что нужно иметь призвание к этому, а это не каждому дано.... ведь меня часто считают ...недалеким... а у меня даже "рука философа" - есть такое понятие в хиромантиии и я им рожден и уже открыл 2 закона по философии - нет я простой любитель.... кстати, раньше в древности к таким людям больше прислушивались чем к ученым например - что-то такое читал
Это болезнь. Лечится. Кем угодно.
Это нудно и ввергает в отчаяние. Страх остаться без почвы, потерять смысл существования в следствии открытия некоторых вещей, грозят нарушением общепринятого табу - жизнь - дороже всего.
потому что проще жить, не думая, а тупых людей много
у большинства видение и понимание довольно ограничено им мозги не требуются.
философиею) не занимаются
это ступень осознания мира в себе*(Естественно-следующая за житейской, приспособленческой)
...
отсюда, ограниченность, это (бОлее)) качество (!?) ума (всегда) окружённого правдой своей
ps)превосходство круга над квадратом*
...
ps)превосходство круга над квадратом*