Вешали не за слова.
Вешали за распространение знания и правды,
за освещение пути в жизнь, за просвещение масс.
Вот такое сравнение:
Допустим Имамеддина Насими не только повесили на кресте, но и в живую содрали с него кожу прилюдно, за то, что он сказал Я есм Бог.
А как же тот, кто всего лишь придумал очки для глаз, чтоб многим людям со слабым зрением помочь. Чем же ОН не угодил церкви?! Так вот преступление всех этих эретиков было в том, что они пытались открыть людям глаза и дать знать, что люди сами могут быть свободны и самостоятельны и заботиться о себе. Им не нужны самозванцы посредники в виде бизнес церкви. Создатель в нас самих.
Философия
Почему повесили великого суфийского мистика?
Подлая зависть- сработала удачно.
дык не там родился!
или наоборот ТАМ, где было нужно.
что тут можно сказать? только то, что у Мансура проблем не было. а у нас, у человечества - были и есть
или наоборот ТАМ, где было нужно.
потому что еретик
Александр Чебыкин
это так, но почему - не справедливо.
великих мистиков не вешают, потому что социум и практика такого рода не совместимы. великие мистики невидимы для соцмашины и действуют на общественное сознание не напрямую, но опосредовано. это неизвестные СМИ тайные люди.
Суфисты пытались развить Любовь к Богу
вместо страха и послушания (-ОБВИНИЛИ В ГОМОСЕКСУАЛИЗМЕ)
Хотя видится идеал: страх перед Аллахом+любовь к Христу
ГЛАВНОЕ-ВЫПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ.