Философия

Почему большинство великих умов резко отрицательно относится к браку? Это - собственное разочарование или мудрость?

Лариса Баева
Трудно служить одновременно двум Музам: - жене и Истине...
}=
}{@[)Р@<== ==>
Лучший ответ
Лариса Баева и эгоизм подсказывает от кого избавиться будет проще и приятней для души..
создать счастливый брак, прийти к полному взаимопониманию, быть может, намного сложней, чем сделать открытие в науке или создать шедевр искусства.
не находите?
Потому что брачные обязанности отнимают время от любимого занятия и творческой мысли, а для гениального человека это стена отчуждения, отсюда эти афоризмы.
Анна Варламова
Лариса Баева вот и остаются при своей мудрости, а рядом ни одного любящего их человека..
любят только их дела, а не самих их. ибо они просто не дали себя возлюбить, увязнув в своей гениальности..
Опять слова выдернуты из контекста.... умные слова.... ну жестковато.... А вы не слышали, что я своей выдаю хлебнув пересалёного супца
Сергей Иванов
Брак, это мученичество, когда венчают в церкви, держат над головами жениха и невесты венки, эти венки, символ мученичества!!!!
Дарья Бородай
Лариса Баева позвольте, тогда кому нужны такого рода мучения?
Они всего себя отдавали таланту и прожигали его в два раза быстрее.
Брак отвлекает от мыслей о возвышенном и сводит все к бытовухе
Да, как-то не заметила. Великие, как правило, женаты не единожды. Да и Сократ советовал, когда к нему пришел ученик и спросил: "Жениться или нет". "Женись, - ответил великий. - Если попадется хорошая жена, то будешь счастливым человеком, а если плохая, то станегь философом".
а сами, тем не менее, были женаты...
И тем не менее большинство из известных личностей были женаты...
Петр Джеря
Собственное разочарование . Были б они простыми людьми, то были б довольны .
В данном вопросе, на мнение великих умов лучше наплевать.
хорошее дело браком не назовут.
Наташа Кравец
Скорее в них говорит разочерование в собственной мудрости! Своей мудрости и так с лихвой, чужой не надо, а глупой половинки не хочется, вот и относятся так!
Да потому что им не промыли мозг, что любовь и тд самое главное в жизни .
Лариса Баева а что главное? самореализация?
как бы человек не самореализовался, он, в конце-концов взвоет от одиночества души.