Философия
нужно ли воспринимать каждый день как маленькую жизнь?
Может каждое мгновение есть целая жизнь. Я читал в одной книге, в которой практиковалось осознанное сновидение, что длдя того, что бы проснуться во сне, осознать себя в нём, нужна практика "напоминания" себе, что "я здесь и сейчас". Нужно приближать каждый момент действительности к полному восприятию происходящего и это ведёт к тому, что складывается постоянная привычка, как только вспоминаешь "что здесь и сейчас" - во сне ты в этот момент можешь осознать что ты спишь . Я конечно не довёл эту практику до конца... лень и прочее говорят во мне, что гораздо приятнее забываться в течении времени.. и я серьёзно думаю о том, что бы прожить свою жизнь на полном автомате и никогда не вспоминать себя. Но вот заговоздка.. я уже не могу жить полным течением и кажется попал в водоворот, который крутит меня на месте и я тускну и исчезаю при этом полностью понимая что меня съедает нечто, что я сам создал. Я убиваю сам себя.
denis-max
может, не стоит так драматизировать?
Так оно и есть.
Да нужно, но если стал на такой путь, то уже обратной дороги небудет и порой лучше не делать этого, чем начать и бросить.
В норме так и происходит, утро начинаем со свежей силой.
Можно, если все так плохо, что прожитый беспроблемно день уже счастье...
Не, умирать не охото вечером
Хуже от этого не будет.