Философия

Зачем вообще посылать человека на Луну или на Марс? Какой от этого толк?

Если человечество хочет выжить в долгосрочной перспективе, ему нужно найти способ покинуть планету Земля.
«Я считаю, что долгосрочным будущим человеческой расы должен быть космос и что он представляет собой важную страховку жизни для нашего дальнейшего выживания, поскольку может препятствовать исчезновению человечества путем колонизации других планет».
Стивен Хокинг
Хамит Садыков
Лучший ответ
Наталья Ширякова Я не против поиска способов колонизации других планет)) в принципе чисто технически люди "умеют" летать на другую планету из тех что не очень далеко. Ну а что толку?))
Ну и не посылают вроде.
Наталья Ширякова Есть вроде проект с марсом, хз
Космические дали не изучены

Вот поэтому
Наталья Ширякова Изучайте, кто мешает, зачем людей туда засылать?))
Землянам может понадобится новый дом, если условия жизни на Земле резко ухудшатся или планете будет угрожать крупный астероид, комета и пр.
"Земля – колыбель человечества. Но нельзя вечно жить в колыбели." как сказал великий ученый, основоположник теоретической космонавтики К. Э. Циолковский!
Для этого нам надо пробиться к звёздам))
Кроме того, развитие пилотируемой космонавтики позволяет развивать науку, технологии, образование и пр.
Достижения пилотируемой космонавтики, традиционно символизируют приоритет, превосходство страны в области космонавтики! Это важный идеологический инструмент. т. к., именно, полеты человека в космоса символизируют смелость, отвагу, решительность и безграничные возможности человечества.

А колонизация других планет, возможно позволит добывать необходимые для землян ресурсы))
Наталья Ширякова Почитайте комменты к другим ответам - поймете пою пощицию
Жадность - хочется побыстрее застолбить и хапнуть.

А чисто прогматически - развитие технологий.
на марсе обнаружен метан - газ который выделяется только живыми существами - и это значить что там есть под землёй какая то жизнь - прошлых цивилизаций.
и как их там найти, роботы не найдут.
Наталья Ширякова Почему роботы не найдут?)) лопатой не умеют копать или анализаторов метана не имеют?))
Anatoliy Kornilov не только живыми существами. Метан может и БЕЗ живых существ появляться. Учи химию!
а как иначе оправдать "прогресс" в глазах недумающих малограмотных=? (тем более, что никто не посылает - все собираются посылать)
=
ВСЯ ныне существующая "космическая" техника = БЛЕФ на уровне начальной школы, а реально: военным был нужен ядерный носитель - дело сделано, а дальше "трясите вагон - пусть думают, что едем!" + оправдание науки и прогресса (ведь спросят же: а почему для дОбычи энергии до сих пор кипятим воду в котле, как отцы и деды все тысячи лет назад=? а мы ответим: ядерный реактор подцепили для этого кипячения - разве это не есть торжество науки=? ну и вдогонку, ненавязчиво так, сказочки про космос)
Для ососа бабла, толк в наличии самого прэкта как способа
Александр Ш
Александр Шкуренко Херню несешь. Нищий только о чужих деньгах и умеет думать. Есть цели и поважнее "бабла".
человеки ищут родину
Юлия Шаркова
Jurij Mjagkov "Гравитация на Марсе значительно ниже, чем на Земле, если точнее, то на 62% ниже. Это означает, что марсианская гравитация составляет 38% от Земной. Человек массой 100 кг, на Марсе весил бы 38 кг." Скорее всего вы правы - это древняя Родина человечества, впрочем как и Фаэтон.
ну если серьёзно, то по сути то и нет !
Конечно когда-нибудь двигатели космические выйдут на такой уровень, что аварий будет очень мало и будут делать базы. А пока роль спутников и военной поддержки, ну МКС для опытов.
Расширение пространства проживания людей.
Иван Серов
Человечеству необходимо расселяться по разным небесным телам, чтобы выжить. Если всё время жить на Земле, то человечество загниёт и погибнет.
Денис Милевич
поиск границ возможностей человека
Потому что население Земли растёт, а ресурсов — всё меньше. Да и уже ни для никого не секрет, что человечество губит Землю. Поэтому надо хотя бы пару сотен миллионов человек отправить на Марс и на Луну.
Это ключевой элемент в исследовании космоса, людям важно знать, что на других планетах, а не только на нашей)
Данил Миронов
Наталья Ширякова Ну послали зонд, собрали лунный грунт, сфотографировал засняли, провели анализ атмосферы (если есть она) ну а что там делать человеку??
Чтобы он был как илон маск или гагарин?