Философия
я раздавил свою козявку локтем это как-то повлияло метафизически на на последовательный ход событий?
Я однажды кинул заженую спичку в бочку с солярой. Повлияло, но незначительно.
На какой ход? в котором раздавливание козявки было заложено изначально? Ответ понятен?
Весь предыдущий ход событий привел к раздавливанию козявки и это событие стало очередным шагом этого хода, бесконечного, как в прошлом, так и определяющего весь бесконечный будущий ход событий.
Поэтому, ни одно событие не могло хоть как-то повлиять на ИЗМЕНЕНИЕ изначально настроенного хода событий. Все происходит в рамках этого бесконечного хода. Попытка что-то изменить в будущем, потребует изменения всей бесконечной прошлой цепи, что, в принципе, невозможно! Здесь влияет все, в том числе и формулировка данного вопроса, и все ответы на него и все процессы в наших мозгах. Процессы мышления, вырабатывающие принятие решений (то, что принято называть "СВОБОДОЙ ВОЛИ"), работают на точках бифуркации, когда ничтожно малые вариации действий приводят к громадным вариациям последствий этих действий в виде лавины непредсказуемых событий. (Непредсказуемых, но строго причинно обусловленных)
Я согласен с Дмитрием Калинкиным, частично. На самом деле существуют все варианты событий сразу, но на ход событий это не влияет. Даже если вы вернетесь в прошлое и измените его, то вернувшись, вы попадете в другую временную ветвь событий, которая уже была изначально, а первая ветвь так и будет незаметно протекать, своим чередом, не изменившись. Поэтому менять прошлое бесполезно (излишек действий), лучше сразу переместиться в мир с изменениями. Это не фантастическая теория, а вполне нормальная практика. Мы перемещаемся между мирами постоянно и не обращаем на это внимание, потому как перемещение происходит с такой частотой, что это кажется естественным. Перемещение, по этим мирам происходит с помощью нашего сознания, во время выбора или попытки вспомнить. Если наше сознание переместилось в мир с измененным прошлым, то и события до настоящего складывались по другой ветви. Вспоминая, как было на самом деле, вы ошибетесь (эффект Нельсона Манделы) и факты не в вашу пользу. Ваша родная ветвь событий будет занята вами же, но из другого варианта мира. Как объяснить? Можно.
1.Возьмем чистый листок бумаги (A5)
2.Вырежем любую фигуру на весь лист.
Все! С выбором реальности мы определились. Эта фигура часть выбранного нашего мира. Но почему эта фигура, а не другая? Ведь в чистом листе, до вырезания, содержатся все фигуры одновременно, а выбрали эту. Другой выбор теперь для нас не возможен, не реален. Также со всем, что изначально было пустым (чистый диск на котором содержится все, что можно записать, но не записали; мозг в котором есть все мысли и решения, пока не выбрали конкретную мысль) и с временным пространством нашего мира тоже. В нем есть все одновременно пока не будет выбрана конкретная его форма. Кто совершает этот выбор? Почему эта форма, а не другая, почему эта мысль, а не другая, почему эта фигура, а не другая? Я еще ищу ответ, но наблюдения показывают, что форма сознания образована из обстоятельств остаточного эффекта памяти. Все, что было до памяти, не имеет значения и свободно заменяется чем угодно. То, что будет, корректируется настоящим выбором. По всем остальным вариантам выбора движется другое сознание, не пересекаясь с нашим (параллельная реальность). Потому как форма нашего мира хоть и образовалась, но она не листок и другая форма по прежнему может быть образована. Эти формы, лишь, в нашем сознании (воображении), в котором мы заключены, как в единственно возможном...
1.Возьмем чистый листок бумаги (A5)
2.Вырежем любую фигуру на весь лист.