Философия

Верите ли вы в судьбу?прям чтобы реально,что как ни крути,будет всё как должно быть и вмешиваться в ход событий не нужн

Otau Tv Almaty
то, что мы делаем, влияет на будущее, но все наши действия предопределены.. . (это не обязательно. . но я так думаю). . мы не знаем заранее, что сделаем, поэтому можно сказать, что мы можем выбирать.... что-то можем предвидеть.. . последствия наших действий. . поэтому можно сказать, что мы можем осмысленно выбирать и будущее зависит от выбора.
Мария Искеева
Лучший ответ
Мир более сложен. Судьба - она прозрачна и текуча. Что сделает всплеск эмоций? ничего.

Судьба? в любом случае, я не фаталист. Можно сказать, что этот вопрос не имеет смысла.
Помните песенку бравого солдата Швейка:
"Пусть будет всё как будет.
ведь как-нибудь да будет
Никогда ведь не было,
чтобы никак не было".
Vitaliy Bodnarciuk
Моя тётя говорила чью-то фразу - человек сам строит свою жизнь .а потом называет это судьбой.
Обратите внимание на слово - ПОТОМ. Судьбу придумали те, кто УЖЕ прошёл какой-то путь, и моё прошлое я и называю моей судьбой. А потом, ввиду слабости мозга, люди начали смотреть в своё прошлое (в свою судьбу) и говорить - иначе и быть не могло. Отсуда делают ошибочный вывод, что и дальше тоже не может быть иначе, чем как по уже кем-то когда-то написанному.
Для этих людей и предназначен ясный и точный ответ Владимира Волкова выше.
Так что, я отношусь к судьбе как к синониму прошлого. Но и то, при этом, я могу сменить отношение (!) к прошлому, и, таким образом, начать менять будущее.
Asja Fur
Нет, дорогая Марика, не верю. Не верю потому, что её нет. И я Вам постараюсь это сейчас показать. Давайте рассуждать. Что такое судьба? Это предопределённость всех человеческих поступков в течение его жизни. Так? Согласны? А так же всего того, что с ним происходит. Но тогда получается, что любой человек заранее предопределён либо ко спасению, либо к осуждению. Так? Иисус Христос, отвечая на вопрос как Он будет судить людей на Страшном Суде, дал пояснение, что нужно сделать для того, чтобы спастись. Это: навещать больных и заточённых в темнице, кормить голодных, поить жаждущих и т. д. Словом совершать дела милости. А кто этого делать не будет, тот будет осуждён.. . Зная о последствиях, человек всё-таки может выбрать и зло.. . Смотрите, свобода выбора остаётся за человеком. Так где же здесь судьба? Где предопределённость? Нет её !
Бог, Марика, никогда не нарушает свободу человека. НИКОГДА! Человек сам выбирает в каждом конкретном жизненном случае между добром и злом и, в конечном счёте, между Богом и сатаной.. . Вот так.
Ангел Николов
Судьбы нет. Всегда есть выбор. Но есть тенденции. Какой выбор сделать - зависит от тенденций которым мы подвержены.
Save The-Soul