Философия

Что находится ЗА гранью абсурда?

Юлия Елсукова
Абсурд - это нарушение отношений между людьми, предметами.
Еще страшней, еще чуднее:
Вот рак верхом на пауке,
Вот череп на гусиной шее
Вертится в красном колпаке,
Вот мельница вприсядку пляшет
И крыльями трещит и машет...
(А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Глава V. Строфа XVII)

Далее идет уже разрушение самих предметов: привычные предметы едва угадываются или вовсе пропадают.
Это может случиться во сне, бреду и в мирах Даниила Андреева.
Зато не нарушены связи между предметами - предметов то уже нет! (Для знакомых нам предметов нам известно, какие связи возможны между ними. Мы можем понять, какие связи между ними правильные, а какие - нет. А про искаженные предметы и их связи мы ничего сказать не можем. Шут их знает, какие связи для них правильные!)
И самих отношений, скорей всего, тоже нет. (Какие отношения возможны с чем-то бесформенным, неопределенным, не имеющим постоянства?)
Так что к отношениям не придерешься - тут все чисто.

Система деградирует не случайным образом. Она решает свою прежнюю проблему (абсурдные связи между предметами) ценой появления большей проблемы, большей потери (разрушение самих вещей, потеря их образов). Это сравнимо с попаданием в кабалу заемщика: чтобы выплатить долг, он согласен взять новый займ под еще больший %.
А потом система и вовсе разрушается: человек просыпается ото сна, сознание проясняется.
Андрей Обухов
Лучший ответ
Юлия Елсукова А как проснуться, если не спишь?
дурдом ?
Олег Сага
Хаос...
Сказано было: "Верую ибо абсурдно" За гранью - не верить.
***skiffcha** *