Философия
Вопрос очень трудный.. но злободневный... Может ли женщина оправдывать своё не желание иметь детей.. экономической ..+++
или социальной неустроенностью? Возможно ещё назвать с десяток проблем.. Но все не касаются здоровья ..Лично моё мнение это несправедливо перед обществом и страной..
да...
Сложный вопрос, некоторым женщинам их вообще не надо иметь! Которые рожают детей и выбрасывают на помойку или мучают и бьют.. таких людей надо стерилизовать. Лучше бы они и не хотели. Лучше бы они оправдывались экономической невозможностью. Пьешь, барагозишь не имей детей.. нет у тебя экономической возможности.
А так, у нормальных то порядочных людей дети всегда нормальными вырастают, даже если семья не очень богатая. Но матери одиночке без работы будет конечно очень тяжело.
может
причем тут страна и общество. дело личное
Надежда Лаврикова
Вы родились на необитаемом острове?.. или в обществе?.. которое на вас очень много потратило и средств и времени?...
Ответ очень простой.. но злободневный... Да, может! Оправдываться человек может как хочет, когда у него нет желания. Найди способ возродить это желание. Вот и всё, думай, как это сделать!
Надежда Лаврикова
Может ещё танец живота исполнить?..))) Такими методами только ещё больше их сделаем меркантильными... а продолжение рода это осознанный выбор а не бизнес.
Каждый человек сам вправе делать что хочет, если не втягивает в это других. На этом принципе и устроено общество: у человека есть право на что угодно, пока оно не вступает в конфликт с правом другого человека на что-то. Если такой конфликт интересов и прав возникает, то общество начинает ограничивать права индивидов, пытаясь достичь максимальной гармонии (то есть отобрать у меня такие права, от которых я бы и сам охотно отказался, а у Вас такие, от которых охотно отказались бы Вы). Разумеется это не всегда достижимо...
Так вот, не хочет женщина иметь детей, так пускай не заводит.
Но ходить и убеждать других женщин поступить так же она не имеет права (то есть явно и открыто пропагандировать такой образ жизни)... она может получить такое право только с согласия правительства, представляющего общество
Также у неё нет никакого права требовать у кого-то лишить её этой возможности. Например если врач откажет ей в проведении такой операции, или если соответствующая комиссия примет решение, что ей нужна психологическая помощь и это решение неосознанное (или сделанное в следствии какого-то нарушения в её организме), то они могут направить её на соответствующее лечение или просто отказать в операции по стерилизации.
Потому не следует воспринимать нежелание женщины рожать как невыполнение долга, но и позволять такой женщине лишнего и закрывать глаза на то, к чему это может привести, тоже не следует!
Я вправе, например, отрезать себе руку :) Нету закона запрещающего такое действие. Однако я невправе прийти к хирургу и требовать, что бы он без каких либо причин просто отрезал мне руку, а потом призывать других к тому, что бы и они отрезали себе руку, потому что только так можно почувствовать себя по-настоящему свободным и напомнить обществу, что оно обязано с тобой считаться!!!
Надежда Лаврикова
я поэтому и задал такой вопрос... всё чаще слышу как женщины именно пропагандируют не иметь детей....
Оправдывать конечно же может, но права она не будет :)
я не хочу чтоб мой ребенок страдал тут, а страдать среди и от таких людей должен был бы обязательно, адски страдать, как я и еще и родился бы больной и его сделали бы - поэтому не хочу чтоб он жил здесь чужим рабом... а защитить его ни я, ни эта система не может от всего ада жизни здесь
Надежда Лаврикова
Что то всё мрачно.... а почему все мучаются а вашим детям нельзя?... У них кровь голубая?... или вы особенная?.
Главное предназначение Богом жены - рождение и воспитание детей.
Так устроен мир, придуманный не нами.
Миром правит рука, качающая колыбель.
Так устроен мир, придуманный не нами.
Миром правит рука, качающая колыбель.