Философия

Мне 37 лет. Нет желания иметь детей.

Не то что бы я категорически против, но и обрекать кого то на муки рождения, болезни, школу, уплату налогов и пахания ради хлеба насущного всю жизнь и в конечном итоге муки смерти, не вижу в этом поступке какой либо гуманности по отношению к тем кого мы приводим в этот мир. Вижу только недальновидное невежество, страх остаться одному на старости лет или быть не таким как все, покупку новой игрушки от скуки или просто незапланированный залёт. Не разделяю мнения что если не хочешь иметь детей, значит ты эгоист и хочешь жить только для себя. По моему такие люди просто не способны или не хотят быть честными с самими собой.
Dinara Djalalova
полностью тебя поддерживаю, сама рожала по молодости, не задумываясь.... но знаешь.... я не представляю своей жизни без этих людей.
Olga Poznyakova
Лучший ответ
Просто у тебя в жизни другие уроки. Вот и займись ими...
Алеся Чертенок
Нет разницы. человек на земле для развития. так что воспитывайте себя и развивайте. Главное. что бы Вам была интиересна эта жизнь. А кто. что говорит.... жить Вам.
согласна с вами. А что вас в этом смущает? Осуждение окружающих? Никто не имеет право осуждать за свое решение. Это ваша жизнь и вы ею распоряжаетесь как хотите. Можна жить для общества, для себя, для любимого человека. А про то, что все должны иметь детей, это такой же нелепый стереотип, как и то, что все должны верить в Бога или ходить на работу. Вы честны с собой и это главное, на все остальное можна не обращать внимания.
Alexandra Galkina
В ответ сонеты номер 2,3,4 Шекспира в переводе Маршака. По моему очень хорошо сказано.

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет? " -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!
Прекрасный облик в зеркале ты видишь,
И, если повторить не поспешишь
Свои черты, природу ты обидишь,
Благословенья женщину лишишь.

Какая смертная не будет рада
Отдать тебе нетронутую новь?
Или бессмертия тебе не надо, -
Так велика к себе твоя любовь?

Для материнских глаз ты - отраженье
Давно промчавшихся апрельских дней.
И ты найдешь под, старость утешенье
В таких же окнах юности твоей.

Но, ограничив жизнь своей судьбою,
Ты сам умрешь, и образ твой - с тобою.
Растратчик милый, расточаешь ты
Свое наследство в буйстве сумасбродном.
Природа нам не дарит красоты,
Но в долг дает - свободная свободным.

Прелестный скряга, ты присвоить рад
То, что дано тебе для передачи.
Несчитанный ты укрываешь клад,
Не становясь от этого богаче.

Ты заключаешь сделки сам с собой,
Себя лишая прибылей богатых.
И в грозный час, назначенный судьбой,
Какой отчет отдашь в своих растратах?

С тобою образ будущих времен,
Невоплощенный, будет погребен.
..так это Ваше право! как в песне поется: "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" ;) но вот зачем Вы пишете об этом здесь? таки, подсознательно ищете поддержки? Не стоит говорить, что рожать не гуманно. . это заявление не выдерживает критики :) рожать и издеваться - действительно не гуманно. . лучше уж и вовсе не рожать. Но повторюсь, по любому, жизнь Ваша и решать Вам. Ура! :) Удачи!
Dinara Djalalova Скорее не поддержки, а разъубеждения. Я бы хотел бы быть не прав в этом вопросе. Вдруг кто мне покажет правильную мотивацию. Не стоит недооценивать людей.
___сделайте вазектомию_чтоб наверняка___
Поздравляю! Нет, Вы конечно не эгоист, просто Вы смотрите на жизнь с одной стороны, но даже у медали их две! Попробуйте Увидеть и другую!
Nikita Volchkov
Dinara Djalalova На ваш взгляд, в чём другая сторона? Есть правильная мотивация в ней?
А вы никогда разве не задумывались о том, что наверное чувствуете... что вам просто нельзя иметь детей.. Может вам подсознание это подсказывает.. Интуиция ваша.. А мозг вам подсказывает тысячу отговорок, для того что бы оправдаться перед социумом...
kristinakorotkova11
Dinara Djalalova Так оно и есть, но логический ум упрямая гадина ;-) ЛУЧШЕЕ ДЕЯНИЕ ЭТО НЕДЕЯНИЕ!
Dinara Djalalova Смотрю на своих друзей-знакомых и на их детей. Жалко мне их становиться когда представлю через что им всем ещё стоит пройти и самое грустное не вижу в этом ни какого настоящего смысла.
Вы не эгоист, а честный, умный и трезвомыслящий человек. А иметь или не иметь детей - личное дело каждого.
Может быть Ваше предназначение в жизни в чем-то другом? Семья и дети - это не обязательный удел всех и каждого. У каждого СВОЯ дорога в жизни. Желаю Вам её поскорее найти!
Андрей *
нет и нет
кому оправдываешься
это желание появляется, когда безумно влюбляешься! и то следует задуматься а в состоянии ли я дать достойную жизнь тому, за кого в ответе. Я СЧИТАЮ МОДУ НА РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ НЕЛЕПОЙ. я рожала по глупости, когда никто в стране не рожал-в 90-е. а сейчас на такой поступок не смогу решиться.
Очень мудро! Вас за правду сейчас скальпируют)))))
Д?
Д@шунька ?)
Dinara Djalalova Не впервой ;-)
если ьы вы убежденно не хотели бы иметь детей, то не стали советоваться.... значит есть сомнения.. . значит всё же определитесь с этим вопросом...
О какой гуманности идет речь? Я в шоке! Вот еще один пример того, что нашу страну планомерно уничтожают. Не помню точно, кто это сказал, но суть такова: "Русские исчезнут с земли, когда не захотят иметь детей или поймут, что не смогут их содержать". Очень глупо...
Dinara Djalalova Думаю что делить мир на русских и не русских....ну как бы...совсем не правильно и не умно. А противопостовлять русских остальным ещё и очень опасно.
"Горят кресты горячие на куполах церквей, и с ними мы в согласии внедряем в жизнь увэй" (БГ) . Ага.. . А мне вот просто и не хочется никого, поэтому и "продолжать" никого не хочется. Или - если вдруг.. . в пятилетку раз.. . кто и понравится (мне кажется у женщин чаще и не случается силных увлечений) , то - *[***]* ! -он неизменно оказывается сторонник "Недеяния", типа автора этого вопроса. У нас в стране засилие таких буддистов, это объективная беда. Иной раз даже не предполагаешь, а оказывается - буддист.. . Так что, дамы, у кого похожая ботва, не расстраивайтесь, не ведитесь на злые происки врага, который кричит про конец света, а просто осваивайте графические программы, культуру человечества, рисуйте свои мечты, и после создавайте живые образы будущих времён силой своей великой страсти! Если одной страстью - пока не получается, можно воспользоваться ещё и банком спермы. Пока так, но это не надолго.. . В ближайших поколениях девушки будут плодиться одним духовным огнём, даю голову на отсечение! Главное, чтобы было к чему стремиться - запаситесь образами великими и славными из эпических произведений древних и современных, заболейте ими на всю голову, дайте себя поразить, и - хо ба ! -вы беременны! Новая эпоха требует от нас других подходов, ничего страшного, это отнюдь не конец света. Мы оказались не готовы к ней - вот это да, трагично, придётся по усиленной программе и экстерном...
нет так нет. Вполне рациональная отмаза, т. е. СТРАХ
детородный возраст у мужчин дораздо больше чем у женщин, отцом можно стать и в 70 лет, так что наслаждайся жизнью!
Дети это плод Любви, а у Вас Любви нет.
Dinara Djalalova Если бы дети рождались от любви, у всех бы было непорочное зачатие, как минимум ;-)
Физическо-моральное влечение, то что мы называем любовью, любовью совсем не является.
Так это у Вас (простите) не от нежелания, а от трусости... вы просто боитесь ответственности - болезнь школа, уплата налогов... обычные мелочи жизни!! ! что их так бояться... зачем тогда вы живете на этом свете?? ? ГЛУПО!!!