Философия

Что вы думаете о "естественном отборе" в социуме? о том, что более сильные выживают более слабых?

ведь сейчас мало быть безобидным и безвредным. если ты "никакой" для общества, тебя будут загнабливать, просто потому, что ты не показал за что тебя нужно уважать и почему с тобой стоит считаться. когда люди чувствуют что ты не можешь дать отпор, тебя будут выживать. ведь такие случаи очень распространены особенно в школьных учереждениях. и я пыталась понять, почему так часто на тихих и скромных детей начинается травля... ведь они никого не трогают, спокойные дети, а их начинают за что-то ненавидеть... таким образом, я натолкнулась на мысль о естественном отборе и о том, чтобы тебя начали ненавидеть, достаточно быть быть тихим, безвредным да и просто не активным.
такие мои мысли и наблюдения... а вы что думаете на этот счёт?
Не знаю, я в школе была тихая, но надо мной не издевались, а над другими вроде не сказать что тихие, над ними издевались, на мой взгляд это связано с пониманием людей, тоесть можно тут выразится таким понятием как социальный интелект, даже если ты и тихий, то всё равно это понятно, и хотт за это будут уважать
Геннадий Цуркан
Лучший ответ
Даулет Утегенов то есть вы хотите сказать, что гнобят тех кого не понимают?
Такова жизнь. Слабым остаётся -только мимикрия.
Евгений Крохин
Дети пытаются себя проявить. Показать свое превосходство легче всего на слабых.
А социум выживает не слабых, а тех кто отличается от большинства. Они становятся или лидерами или изгоями
Даулет Утегенов думаю нужно делить на категории. да, действительно, часто выживают ярких индивидуальностей не похожих на других, но также могут выживать и серых мышек, просто потому что они не могут дать отпор и, как вы правильно сказали, потому что на таких легче проявить свое превосходство
Нет нет. Описанное вами - это как раз таки "НЕестественный отбор". По сути выражение-то лицемерное "естественный отбор", и кто его продвинул в обиход .. -суть лжецы и лицемеры.
Этот вышеописанный вами процесс корнями своими питаем сплошь от низменных качеств человека, от его тотального безнравственного и безбожного воспитания.
В нормальном же мире люди развиваются никак не за счёт унижения и притеснения себе подобных, но напротив, за счёт самопожертвования и преданного служения (самоотдачи).
такова реальность бытия, и так было, есть и будет всегда
Elena Dzyuban
отбор заключается в том, чтобы потомство оставалось жить. А кто кого гнобит - это дело десятое с точки зрения выживания.
вот так это выглядит с точки зрения эволюции)
хоть это и неочевидно)
***леля ***
наверное, это страхи. Если ты тихий и ни во что не лезешь, значит, от тебя непонятно, что ожидать. Во взрослой жизни точно так же.
Д*
Джокер *
Совершенно верно! Сейчас надо быть умным, хитрым, сильным, проницательным.