Философия

Верить проще чем знать?

Ровно наоборот.
Жекось Жекось
Лучший ответ
Татьяна Федорова Ну вот чтобы знать как работает компьютер, нужно кучу книг прочитать по микроэлектронике, по сверхпроводимости, по химии, по физике. Кучу книг по ПО и программированию.
А чтобы верить что его бог создал, нужно отче наш прочитать 10 раз.
Разве не проще?
И главное -без напряга...
Юлия Стерхова
Чем думать
;)
Детские Вещи
Проще.
Тем паче, что можно просто себя убедить, что веришь.

"- Ты пойми, Макар. Люди – овцы.
Им можно втюхать идею про правильную жизнь,
правильную войну, правильную семью.
Всю эту правильную лажу - гимн, герб, флаг.
И люди верят.
- Зачем?
- Потому что, если их обманывали даже пятьдесят раз, они всё равно верят.
И я такой же, и ты. Тупые, трусливые.
«В космос летали – Бога не видали.»
Где-то типа кто-то есть. Кто-то умнее.
Президент, генсек, папа римский……
Уж он-то точно знает, что истинно, а что ложно……. "

Диалог из фильма "Родина"
Режиссер Пётр Буслов. Россия 2015г.
Елена Злобина
Проще жить в неведении и чувствовать себя счастливым )
Хуршед Шукуров
Хммм. Все гораздо сложнее. Знание тоже вера. Потому, что вы принимаете их в школе большей частью без доказательств и опытов. Поэтому знания - тоже вера. Другое дело - сомнение. Без сомнений не было бы прогресса, развития. Строгая вера не приемлет сомнения. А наука сомнение поощряет. Вот основное различие. А ведь кто-то всю жизнь живет с верой в то, что 2х2=4 не парясь и не сомневаясь.
Татьяна Федорова 2х2 = 4, только при условии, что система счисления больше 4.
Если взять за условие что система счисления скажем x3, то результат уже не столь очевиден.
А так да, соглашусь, что большинство научных знаний человеку не охватить экспериментально, но прочитать о разумных сомнениях коллег ученых, никто не мешает.
вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. Это не легковерие, истинная вера связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
Оксана Мусс
Татьяна Федорова И как же доказать наличие Бога, или наличие Иисуса?
Разумные сомнения привели меня к атеизму, и альтернативной трактовке событий 2000 тысячелетней давности.
Увижу - поверю, сказал человек.
Поверишь - увидишь, сказала Вселенная.
Попробуйте поверить в то, во что не верили, и узнаете...
исходя из: " жить хорошо, а хоршо жить ещё лучше!" - " верить хорошо, а зная верить ещё лучше!"
Верить - это знать что это возможно. А знать - это знать как