Философия
Как понимаете изречение? У кого только душа?

Мне это не по уму, увы
но Сенека.. с ним не поспоришь,
но и понять сложно
но Сенека.. с ним не поспоришь,
но и понять сложно
Душа -живее и конкретнее духа.
Душа у каждого, да только Мудрость не всякому дана.
Animantia quaedam animum habent, quaedam tantum animam
Это значит что кто то существует на физическом уровне а кто то живет, отдавая свое тепло и доброту людям. Люди разные: одного стараешься за км обойти, а другой идет и хочется улыбнуться и поздороваться..
Дух есть у всего живого, а вот душа не у всех не просто же так мы выделяем это качество у людей и говорим:" душевный человек"
Сергей Стульников
Вы не поняли! Там сказано - только душу!
Иметь дух = иметь взгляды, пусть даже идиалистические. Душу же имеют высшие животные: душа = психика. Богатая или бедная, мощная или примитивная (первичная).
Человек обладает самой мощной психикой в животном мире, некоторые животные это каким-то образом (умом) понимают и не поддаются одомашниканию, другие виды — их всего 26 — могут и желают стать домашними, встать под защиту человека.
Когда-то — в основном религия — отказывала всем животным, кроме человека в наличии души. Сейчас мы знаем: есть она! Пусть и проще человеческой.
А вот про дух сказать сложнее, но, судя по всему, то, что образует дух — наличие не только абстрактного мышления (оно давно известно у высших), но и ассоциативного — имеется, они одушевленные.
я думаю это гнездобольство. Парень прдъявил что КОНКРЕТНО есть дух и что КОНКРЕТНО есть душа? нет. Никто в мире этого не знает, а сенека чё то вдруг выдумал...
Дух значит- духан, задухарили, запах, вонь и т. д.