Философия

Чем смирение отличается от мазохизма?

Смирение — это противоположность высокомерию и тщеславию. В Библии для описания этого качества используется выражение «смирение ума». Для того чтобы иметь смиренный настрой, необходимо трезво оценивать себя — свои слабые и сильные стороны, успехи и неудачи.
Человек проявляет смирение, когда от чистого сердца жертвует своими интересами ради других.
Недостаток смирения сеет немало раздоров и распрей между людьми. Смирение же, напротив, приносит прекрасные плоды. Те, кто смиренны, избегают споров и чрезмерной требовательности,— того, что легко может вызвать гнев, отчуждение, обиду и озлобленность.
Подлинное смирение свидетельствует о силе, а не о слабости, оно неразрывно связано с моральной стойкостью и силой духа.
А мазохизм - это слабость, потакание своим извращённым желаниям.
Светлана Рябова
Лучший ответ
Градусом неиствования.
Советский Союз
Мазохист получает удовлетворение от боли, любой - физической и душевной. А смирение _ это немного другое.
Николай Б.
Смиренный отдыхает после бури, а мазохист находит удовольствие в преодолении боли и страдания.
Мазохизм - радость от боли.... чаще, это симптом больной личности. Смирение порой тоже самое... НО - есть случаи когда оно зависит от НЕКОНТРОЛИРУЕМЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ - например: погода... мы же миримся с зимой ( хотя вот лично я ее не люблю) или с дождем в выходные ( когда народ рвется на дачи и на природу отдохнуть после рабочей недели). Здесь полномочно именно СМИРЕНИЕ... дабы ты не в силах противостоять более высшей силе, чем у твоя.
Ничем.
Сергей Пакин
Первое раздражает, а второе приносит удовольствие )))
..смирение приключений на ж... у не ищет!