Пока смотришь — мозг настроен на потребление информации в режиме «вот оно как, оказывается». Если не рыпаться, то всё выглядит правдоподобно, и прямо хочется этому верить. Фильм как-то располагает к беззаветному доверию.
Однако, если после сеанса включить мозг, переосмыслить некоторые вещи, собрать дополнительную информацию и покумекать как следует, то обнаруживаешь, что не всё так просто.
А выглянув в Интернет, ужасаешься, скольких безрассудных людей он уже развел на доверие. Каждый из них думает, что фильм говорит всю правду. Никто ничего не проверяет, все надеются на оппонентов. Наличие какой-либо критики фильма воспринимается ими как аргумент в пользу фильма. Критическое мышление в отношении фильма полностью отсутствует.
Возникает вопрос: а как он это сделал?
На данный момент моя догадка такова: в начале фильм дал характеристику невежественного человека — это стадный баран, не читающий книг. В конце же он описал зрителя как развитого индивида, который знает правду и может менять мир.
Это давление на самооценку, задетую в начале. Человеку хочется чувствовать себя комфортно, а последнее внушение дает ему этот комфорт. Однако это же внушение не имеет веса, если фильм солгал в чём-либо. Если фильм лжет, то я не знаю правду, я не развитый индивид! Я по-прежнему баран, не читающий книг. А это некомфортно. У меня есть другая альтернатива: льстить себе согласно последнему внушению. А если кто-то не согласен — вот пусть и доказывает, только я его слушать не буду.
Философия
*Дух времени*, что вам известно про этот кино?
сМОТРЕЛ, СОГЛАСЕН
"Ключ от всех дверей "будет куда интрегующще!
ето материал подумоть