Философия

Ауробиндо - духовная педагогика в Индии (дух Рериха) ? Нравится ли? Что вам известно о ней? ?

Шри Ауробиндо духовный практик самого высокого уровня

"
Разница между пустым умом и спокойным умом такова: когда разум пуст, в нем нет ни мысли, ни представления, ни какого-либо ментального действия, кроме сущностного восприятия вещей без сформированной идеи; а в спокойном разуме неподвижна сама субстанция ментального существа, настолько неподвижна, что ничто не может возмутить ее. Если приходят мысли или ментальные активности, они вовсе не возникают из разума, а приходят снаружи и пересекают его, как птицы пересекают безветренный воздух. Мысли проходят, не возмущая ничего, не оставляя следа. Даже если тысячи образов или самых бурных явлений проходят через разум, его спокойная неподвижность сохраняется, как если бы самой текстурой разума была бы субстанция вечного и нерушимого покоя. Разум, достигший такого спокойствия, может начать действовать, даже мощно и интенсивно, но при этом он сохраняет свою фундаментальную неподвижность - не зачиная ничего сам, а воспринимая Свыше и придавая этому ментальному форму, не добавляя ничего от себя, спокойно, бесстрастно, хотя и с радостью Истины и счастливой мощью и светом ее прохода
"
Елена Мирошина-Тарасова
Лучший ответ
Интересная мысль была открывать чакры сверху, а не снизу. Остальное длинно, скучно и малоэффективно.

Прочти это и передай другому:
Бог явился во плоти, спасти погибшее, вывести измученных на свободу!

Если не передашь, спрошу с тебя

- БОГ сказал.
Источник: https://twitter.com/#!/Sarvasvova
Мафусаил !
Хм.. .
При всем хорошем что можно рассказать о нём, всё же в своей практике он так и не нашёл способа переступить за грань своей интегральной йоги... .
Мать шла по тому же пути.. .

Слишком велик акцент на духОвное. Нет гармОнии.
Михаил Рузин
Известно что это масоны постарались.